AMP18+

Приднестровье

/

Россия предлагает решить таможенный вопрос за столом переговоров

Разрешить таможенный кризис в Приднестровье можно лишь конструктивным путем, проведя «переговоры между Молдавией и Приднестровьем с участием стран-гарантов (Украина, Россия) и ОБСЕ». Об этом заявил сегодня Посол РФ в Молдавии Николай Рябов на состоявшейся в Кишиневе пресс-конференции.

По мнению посла, введенный Киевом и Кишиневом таможенный режим, противоречит международным договоренностям по приднестровскому урегулированию. Он сослался на на Московский Меморандум 1997 года, в котором закреплено право Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность и российско-молдавское соглашение по приднестровскому урегулированию от 1992 года, где Кишинев Тирасполь договорились не предпринимать действий, которые обострили бы ситуацию в регионе.

Развивая тему таможенного кризиса, Николай Рябов заявил, что попытки выдать продуманную политическую акцию за сугубо технические «меры по упорядочению таможенного режима», несостоятельны. По его словам, «она преследует цель перевода под контроль Кишинева всей внешнеэкономической деятельности Приднестровья, подрыва основы формирования бюджета Приднестровья, доведения ситуации в регионе до социального взрыва».

«Те, кто готовил акцию, в том числе в штабах европейской бюрократии, не могли не понимать, что она вызовет резкое обострение и без того непростых социально-экономических проблем региона», – сказал посол.

Николай Рябов также высказал опасение, что таможенно-экономический кризис может стать причиной нестабильности в регионе и обострить замороженный конфликт между Приднестровьем и Молдовой. «Сегодня самые серьезные опасения в Москве вызывает тот факт, что меры воздействия на Приднестровье будут иметь не только деструктивные политические и экономические последствия, но и чреваты нарушением стабильности и безопасности, поддерживающейся при содействии российских миротворцев на протяжении 13 лет». «Россия намерена последовательно проводить линию на урегулирование приднестровской проблемы исключительно мирными, политическими средствами, исходя из универсальных принципов ОБСЕ, включая признание равенства сторон переговоров как основу достижения компромисса, – сказал Николай Рябов.

По мнению посла, «именно из-за позиции молдавской стороны, отказавшейся обсуждать проблемы статуса Приднестровья, переговоры зашли в тупик».

Согласно новым правилам, введенным с 3 марта Украиной, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, обязаны иметь таможенное оформление Молдавии. Тирасполь расценил это соглашение «как попытку Кишинева установить руками Украины экономическую блокаду республики». На данный момент потери от блокады превысили $ 14 000 000, остановлены ведущие промышленные и коммерческие предприятия. По всей республике прошли многотысячные акции протеста.

Кишинев, Виктория Гладковская

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, Центр России, Политика, Россия,