российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер молдавского парламента просит отменить запрет на экспорт молдавских вин

Если Россия пересмотрит запрет на импорт молдавских вин, возрастут шансы конструктивного решения проблем, в том числе политического характера. Как сообщила вчера пресс-служба парламента РМ, об этом говорится в письме, адресованном спикером Марианом Лупу его российским коллегам – Борису Грызлову и Сергею Миронову. Парламент Молдавии обратился в Государственную Думу и Совет Федерации России с просьбой о содействии в отмене запрета экспорта молдавских вин.

Молдавский спикер отмечает в письме, что запрет на импорт молдавских вин в Россию – это звено в цепи событий, которые, как он считает, «не могут быть совпадением экономического характера». Мариан Лупу также подчёркивает, что молдавско-российские отношения очень важны для народов двух стран и потому не должны зависеть от политической конъюнктуры. Он полагает, что запрет на молдавские вина затронет не только молдавских производителей, но и российских предпринимателей, ввозящих винодельческую продукцию в свою страну.

Ранее главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко настоял на запрете импорта молдавских и грузинских вин, мотивируя этот шаг наличием большого объёма некачественной продукции, поставляемой из этих стран.

Экспорт винодельческой продукции – важнейшая статья доходов молдавского бюджета, 80% продукции этой отрасли промышленности отправляется именно в Россию. Приостановление экспорта вина в РФ может нанести серьёзный удар по экономике Молдовы.

Кишинёв. Другие новости 04.04.06

РМ призвала всех участников переговоров в формате «5+2» вернуться за стол переговоров. / Молдавская оппозиция обвиняет власть в невыполнении предвыборных обещаний. / Украина не довольна итогами съезда Приднестровских депутатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках