российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Кишинев отступает от международно-признанных договоренностей

МИД России распространил комментарий своего официального представителя Михаила Камынина о ситуации в Приднестровье. По мнению Камынина «причиной политического обострения в урегулировании молдо-приднестровских взаимоотношений стало отступление Кишинева от действовавших международно-признанных договоренностей, предусматривавших предоставление Приднестровскому региону права самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической области».

Как считает официальный представитель МИДа РФ, Кишиневом сегодня «переиначивается» выработанный сторонами конфликта и действовавший режим выхода приднестровских предприятий на внешний рынок, чтобы осуществить их юридическое и бюджетное переподчинение официальному Кишиневу. «Расчет простой, – считает дипломат, – лишить Тирасполь источников формирования независимого бюджета, спровоцировать в Приднестровье социальный взрыв для замены нынешнего «несговорчивого», а потому обвиняемого во всех грехах руководства. Надежды на успех такого плана дало то, что к жесткому давлению подключилась Украина. Ультимативные действия по взятию региона «в тиски», ставка на то, что Приднестровье вне переговорного процесса удастся перевести под юрисдикцию Молдавии».

Комментируя реакцию официального Тирасполя, Камынин подчеркнул, что «российская сторона доводила до Кишинева и Киева ясные предупреждения на этот счет. Те, кто несет ответственность за ситуацию, пытаются сейчас изображать недоумение. Мол, все делается в рамках международных правил, а регион сам прибег к «самоизоляции».

Говоря о гуманитарной помощи оказываемой Россией Приднестровью, российский дипломат напомнил о попытках некоторых СМИ представить ее как «поддержку сепаратистскому режиму» и «пропагандистскую акцию» и заметил, что «готовность россиян помогать старикам, детям, всем нуждающимся Приднестровья должна восприниматься не только как гуманитарный жест, но и как, прежде всего, недвусмысленный призыв к руководству Молдавии и Украины соразмерять свои действия с общими интересами сохранения стабильности, обеспечения гражданского и межнационального согласия, мира и спокойствия в регионе».

3 марта 2006 года Украина ввела схему пропуска экспортных товаров Приднестровья только при наличии молдавского таможенного оформления.

Официальный Тирасполь расценил такие действия, как начало экономической блокады Приднестровья. По данным Минэкономики, за это время республика потеряла более 65 миллионов долларов. Из-за остановки многих предприятий в вынужденный отпуск отправлено 9 тысяч 626 человек.

Тирасполь, Андрей Смирнов

Тирасполь. Другие новости 04.04.06

Спикер молдавского парламента просит отменить запрет на экспорт молдавских вин. / РМ призвала всех участников переговоров в формате «5+2» вернуться за стол переговоров. / Молдавская оппозиция обвиняет власть в невыполнении предвыборных обещаний. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках