российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт вокруг порта на Варнице на время удалось погасить

Конфликтную ситуацию вокруг Варницкой части Бендерского речного пароходства удалось частично разрешить к 22 часам местного времени. Прибывшие на место военные наблюдатели и представители совместного командования миротворческих сил сумели погасить разгорающийся конфликт.

В ходе экстренного заседания ОКК, которое было проведено на территории порта, стороны согласились с решением вывести из конфликтной зоны сотрудников силовых ведомств Приднестровья и Молдовы, а также вневедомственной охраны.

Уже при свете автомобильных фар стороны и наблюдатели подписали соответствующий протокол, где зафиксировали промежуточное решение. Для дальнейшего контроля над ситуацией на территории порта оставлена группа совместных наблюдателей МС и сотрудник фирмы-арендатора предприятия.

По словам члена ОКК от России, военного атташе РФ в Молдове Леонида Азарина, «речь идет о споре двух хозяйствующих субъектах, претендующих на одну и ту же территорию». «Такие инциденты очень опасны и могут, при неразумных действиях одной из вовлеченных сторон, привести к очень тяжелым последствиям», – сказал Азарин.

Порт на данный момент в правовом отношении находится под юрисдикцией ПМР, заявил журналистам сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан. «Администрация Варницы по законам Молдовы сумела его отобрать в судебном порядке у юридических лиц Приднестровья, что потом было в суде оспорено, и на данный момент истинный владелец остался прежним. Арендатор этой территории вел не совсем законную деятельность. К нему появились вопросы со стороны правоохранительных органов. В результате на предприятие прибыло небольшое количество сотрудников силиции и вневедомственной охраны. Молдова неадекватно восприняла выполнение работы по охране основных средств порта, и тут же появились работники полиции. К сожалению, силовые структуры сторон не нашли ничего кроме как взаимными угрозами попытаться решить этот вопрос. Поэтому реакция ОКК была моментальной»,– отметил он.

Экстренное заседание ОКК, на котором должно быть принято окончательное решение по возникшей ситуации, намечено провести во вторник, 25 апреля.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 21.04.06

Варницкий конфликт – всего лишь имущественный спор (ФОТО). / Почему Пасха – Красная? – спецпроект «Нового Региона». / Парламент Молдовы считает, что запрет на импорт вина в Россию необоснован. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках