AMP18+

Приднестровье

/

Спецслужбы Приднестровья располагают данными, что оба взрыва в Тирасполе имеют взаимосвязь и являются терактами

Взрыв 13 августа тираспольского троллейбуса является террористическим актом, а данные исследования сотрудниками ФСб России взрывного устройства, сработавшего в маршрутном такси «заставляют расматривать версию, что и в первом случае был совершен теракт». Об этом сегодня в Тирасполе заявил министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев.

Уточняя детали произошедшего 13 августа, Владимир Антюфеев сообщил, что в троллейбусе «было взорвано самодельное взрывное устройство со штатными боеприпасами».

Он уточнил, что в их качестве были использованы гранаты. Взорвалась одна. Их точное количество и способ приведение в действие он назвать отказался, ссылаясь на тайну следствия. «Мы достоверно знаем, как устройство было приведено в действие. Оно было установлено заранее по маршруту следования», – сказал министр. На вопрос, находился ли в момент взрыва человек, установивший устройство в троллейбусе, Антюфеев ответил, что «шахиды у нас еще не завелись».

Говоря о ходе следствия, Антюфеев отметил, что «оперативно-следственная группа сейчас проводит мероприятия по выявлению лиц, причастных к закладке взрывного устройства и его изготовлению». Он исключил, что гранаты были привезены в Тирасполь из-за рубежа. По его мнению, при изготовлении взрывного устройства использовались боеприпасы, которые по разным причинам попали в руки населению. К расследованию, на второй день после трагедии, по просьбе Приднестровья, подключились специалисты ФСБ России.

По его словам, маловероятно, что заказчиком преступления могли стать какие-то внутренние силы. В то же время он исключил участие в осуществлении теракта иностранных граждан. «В результате взрыва был расчет на дестабилизацию обстановки в обществе, возникновении паники и недовольства населения действующей властью и правоохранительными органами», – сказал шеф приднестровской госбезопасности. «А некоторые СМИ обеспечивают этому плану информационную поддержку, говоря о том, что люди здесь беззащитны и распространено бесконтрольное использование боеприпасов».

Обращаясь к населению, он призвал жителей республики проявлять бдительность и оказывать всемерную помощь правоохранительным органам по выявлению случаев незаконного хранения оружия и боеприпасов и подготовке их к использованию. «Сейчас это дело всенародное, мы обращаемся с просьбой сдать боеприпасы и оружие. А мы делаем, и будем делать все, чтобы виновные были найдены и понесли суровое наказание».

Министр госбезопасности отметил, что население, после первого взрыва активно обращалось в правоохранительные структуры, что позволило изъять большое количество взрывчатых веществ и боеприпасов.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,