AMP18+

Приднестровье

/

Главное антикоррупционное ведомство Молдавии будет проводить экспертизу законопроектов

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии отныне наделён правом проведения антикоррупционной экспертизы законодательных и нормативных актов. Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе парламента РМ, высший законодательный орган республики внёс в окончательном чтении ряд соответствующих дополнений к некоторым правовым актам.

«Специалисты ЦБЭПК должны будут предоставлять по каждому законопроекту заключения о проведенной антикоррупционной экспертизе, которые затем рассмотрят депутаты», – отметил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Юрий Стойков.

Члены комиссии отклонили дополнения к законопроекту, согласно которым такие полномочия могли быть переданы министерству юстиции Молдавии. «Антикоррупционная экспертиза – это не правовой акт, а заключение профильного специалиста», – подчеркнул Стойков, обосновывая решение депутатов.

В свою очередь, как сообщил другой парламентарий Владимир Цуркан, «в настоящее время правительство РМ ведет переговоры с иностранными инвесторами о финансировании нового экспертного Центра по изучению законопроектов с точки зрения их антикоррупционной направленности».

Кишинёв, Андрей Смирнов

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, Центр России, Общество, Политика, Россия, Экономика,