AMP18+

Приднестровье

/

Наблюдатели CIS-EMO накануне выборов в Приднестровье сделали ряд замечаний

Подготовка к выборам в Приднестровье проходила в демократичной атмосфере, с учетом замечаний, сделанных наблюдателями CIS-EMO на референдуме 17 сентября. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе заявил глава миссии CIS-EMO Алексей Кочетков, представляя состав мониторинговой группы, куда вместе с российскими наблюдателями вошли представители Франции и Италии. Кроме того, как и в прошлый раз на рефрендуме, за ходом народного волеизъявления в Приднестровье вместе с CIS-EMO будет следить Директор российского Института избирательного права Игорь Борисов.

По его словам, сегодня комиссия уже осуществила оценку готовности избирательных участков к выборам и вынесла ряд требований. Выяснилось, что члены избирательных комиссий в Приднестровье путают с традиционной госсимволикой изображение действующего президента. Наблюдатели разрешили оставить флаги и гербы, но предложили убрать портреты Игоря Смирнова, так как это впоследствии может быть расценено как незаконная агитация в день выборов.

Кроме того, сообщил Игорь Борисов, к наблюдателям поступила анонимная информация о том, что на выборах в кабинках для голосования могут находиться ручки с так называемыми «симпатическими» чернилами, которые через некоторое время исчезают. По словам Игоря Борисова, вся поступающая информация, в том числе и такого рода, проверяется и анализируется. Российские наблюдатели предложили для непосредственной связи с ними номер мобильного телефона (+373-777-777-20), по которому можно будет сообщать о нарушениях.

Завтра по окончании голосования российские наблюдатели примерно к 21 часу по местному времени смогут представить предварительную оценку состоявшихся выборов.

Тирасполь, Виктория Гладковская

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, Центр России, В мире, Выборы, Общество, Политика, Россия,