AMP18+

Политика

/

Вынос тела Ленина сорван?

Коммунисты назвали провокацией сообщение агентства «Новый Регион» о захоронении тела вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Накануне агентство сообщило, что тело Ленина планируется похоронить на одном из московских кладбищ в начале 2008 года. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», в среду пишет деловая газета «Взгляд».

По данным источника агентства, договоренность о захоронении тела Ленина была недавно достигнута между кремлевской администрацией и руководством КПРФ. В обмен коммунисты получат возможность совершить своего рода предвыборный тур с телом вождя революции.

Гроб с телом Ленина планировалось провезти через всю страну, чтобы россияне смогли почтить память Ленина и проводить его в последний путь. Официальное же захоронение тела Ленина было намечено на 21 января 2008 года – день кончины вождя. По данным источника, в Мавзолее будет организован музей Владимира Ульянова.

Информация «Нового Региона» вызвала удивление в компетентных организациях, пишет газета «Взгляд». Руководитель авторского коллектива проекта Федерального военного мемориального кладбища Сергей Горяев отметил, что тело Владимира Ленина удастся захоронить только после завершения строительства ФВМК.

По его мнению, на ФВМК при наличии политического решения может быть захоронено и тело Владимира Ленина, и любого другого руководителя российского государства. По его словам, в Мытищах создается не только военное кладбище, но и пантеон для захоронения выдающихся государственных деятелей и граждан России, имеющих особые заслуги перед государством, сообщает «Интерфакс».

Левые, не входящие в КПРФ, напротив, сообщению не удивились. Член Московского совета Левого фронта и бывший депутат Госдумы от КПРФ Дарья Митина отметила, что решение о захоронении Ленина, вероятно, было продиктовано предвыборным годом.

«Это средство заявить о себе», – сказала Митина. По ее словам, слухи о кампании по захоронению вождя революции проходили уже неоднократно и волнообразно. Однако, как отметила Митина, при нынешней власти этого не произойдет: события 1993 года не улеглись еще в памяти россиян, сообщает «Взгляд».

В самой КПРФ распространение информации о вывозе Ленина из Москвы с его последующим захоронением привело к некоторому замешательству. В пресс-службе думской фракции коммунистов с утра не отвечали телефоны, депутаты-коммунисты не отвечали на звонки.

Только в середине дня секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов выступил с официальным опровержением. «Это не так. Здесь нет ни одного слова правды. Это просто провокация против партии, против нашей истории и против самого Ленина», – сказал Куликов.

Ссылка по теме:

Ленина вынесут из Мавзолея и отправят в предвыборный тур >>>

Москва, Ольга Панфилова

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Киев, Крым, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Интересные темы,