AMP18+

Политика

/

Тесть и зять, муж и жена – интрига нового правительства

В новый состав правительства России войдут две пары близких родственников – премьер-министр Виктор Зубков и его зять, министр обороны Анатолий Сердюков, а также глава Минпромэнерго Виктор Христенко и его супруга Татьяна Голикова, назначенная сегодня указом президента на пост министра экономического развития и торговли.

Действующее российское законодательство позволяет Сердюкову остаться на правительственном посту, пояснили в Госдуме, в связи с тем, что при назначении на пост премьера Зубкова 18 сентября глава оборонного ведомства подал прошение об отставке по причине родства с ним.

Запрет на близкое родство при прямом подчинении на госслужбе прописан в российском законодательстве, в частности в законе «О государственной службе РФ». Однако, как пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, перечень такого рода должностей государственных служащих начинается с первого заместителя федерального министра.

«Формально «родственные» ограничения не распространяются на премьера и министра обороны. Их деятельность регулируется законом о правительстве РФ, в котором эта ситуация не прописывается», – цитирует Плигина ИТАР-ТАСС.

Что же касается супружеской пары Христенко и Голиковой, то, как пояснили в Госдуме, закон «О государственной службе РФ» вводит ограничения на занятие высоких должностей родственниками, если они подчиняются один другому.

В данном же случае отношений «начальник – подчиненный» между ними нет, поэтому они могут спокойно работать в составе кабинета министров, сообщили думские эксперты.

Москва, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия,