AMP18+

Политика

/

Путин напомнил, что Россия субсидировала экономику Украины

Уровень кооперации между странами СНГ и, в первую очередь, между Россией и Украиной, очень велик, и при нанесении ущерба этим связям остановятся совместные предприятия.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в ходе прямого телевизионного и радиоэфира. По его словам, есть много областей, в которых экономическое сотрудничество особо тесно: оборонная сфера, сельское хозяйство.

Кроме того, есть очень крепкие родственные связи между народами России и Украины. В частности, сообщил Путин, на Украине живут около 17 млн. этнических русских, в то время как в России есть 4 млн. украинцев. Поэтому, считает российский президент, отношения между двумя государствами «влияют на самочувствие двух народов».

Он также полагает, что экономические связи двух стран должны основываться на рыночных принципах, в том числе если речь идет об энергетике. Переход на рыночные отношения будет мягким, но последовательным, так как даже в самой России цены на энергоносители будут рыночными.

Раньше, напомнил Путин, объем субсидирования Россией экономики Украины составлял 3-5 млрд. долларов в год. «Такой помощи Украине не оказывала и не оказывает больше ни одна страна в мире», – заметил президент РФ.

Говоря о недавних выборах в Верховную Раду, Путин сказал, что Россия будет готова сотрудничать с любым правительством соседнего государства, поскольку «объективные реалии позволят Киеву трезво и со здравым смыслом подойти к вопросу отношений с Россией».

Москва, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Москва, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Экономика,