AMP18+

Политика

/

«Справедливая Россия» позарилась на символику коммунистов

Сегодня Верховный суд рассмотрит иск партии «Справедливая Россия», требующей снять с думских выборов КПРФ за нарушение избирательного законодательства. Поводом для обращения в суд стало, по мнению «эсеров», незаконное использование коммунистами в ходе агитации плакатов, фотографий и скульптур, которые являются «народным достоянием», пишет в четверг газета «Коммерсант». К таковым «справедливороссы» отнесли знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!», фотографии Юрия Гагарина, ледокола «Арктика» и Знамени Победы над Рейхстагом, скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», а также архитектурные объекты – главное здание МГУ, памятник Михаилу Ломоносову перед зданием Московского университета и монумент «Покорителям космоса» на проспекте Мира.

В заявлении в суд «эсеры» указали, что, используя все эти «народные символы» в своей агитации, коммунисты нарушили ст. 15 и 16 закона «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому распространение объекта авторских прав допускается только с согласия правообладателей. Как отметил секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев, в партию обратились правообладатели на скульптуру «Рабочий и колхозница» с просьбой защитить их права. Правда, он не стал уточнять, кто именно из наследников Веры Мухиной попросил помощи у «Справедливой России».

Коммунисты претензии «справедливороссов» назвали безосновательными. В КПРФ отметили, что все агитационные материалы прошли экспертизу в Центризбиркоме.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что «не понимает, каким образом «Справедливая Россия» стала обладательницей авторских прав на такие раритеты, как скульптура Мухиной, фото Рейхстага в День Победы или фото Юрия Гагарина». «Если у авторов этих произведений искусства действительно есть претензии к КПРФ, то партия готова встретиться с ними и дать объяснения», – заявил он.

Соловьев не сомневается, что процесс будет выигран, так как образцы всех агитационных материалов коммунисты направляли на экспертизу в ЦИК и не получили никаких нареканий. А все претензии «справедливороссов» Соловьев назвал «маленьким политическим шантажом».

Москва, Ольга Панфилова

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Выборы, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,