AMP18+

Политика

/

Хлопонин: Россия должна перейти на Кавказе от обороны к наступлению Основной задачей полпреда является решение социально-экономических проблем

Полномочный представитель президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что в политике на Кавказе надо перейти от оборонительной позиции к наступательной. В ходе встречи с членами Совета Федерации от СКФО он заявил, что «самое важное – осознание на Кавказе, что Кавказ – это часть России». «Пока этого не ощущается», – подчеркнул Хлопонин.

Полпред также предложил уделить особое внимание внешнему фактору. «Следует определить, чего мы хотим по отношению к внешнему окружению, в том числе Азербайджану, Ирану, Саудовской Аравии и другим странам», – цитирует политика РБК. Чтобы занимать наступательную позицию, надо иметь потенциал, сказал он. «Сегодня нужно заниматься не бряцанием оружием, а поднимать экономику», – считает Хлопонин.

Тремя ключевыми проблемами региона полпред назвал экономическую отсталость, безработицу и коррупцию. Именно их решение он назвал своей первоочередной задачей. «У меня полный карт-бланш со стороны президента и премьер-министра», – сказал он.

Хлопонин сообщил, что к июню правительству должна быть представлена стратегия социально-экономического развития СКФО с четким финансово-экономическим обоснованием и источниками финансирования. «Мы сейчас занимаемся этой работой», – сказал он.

Пятигорск, Марат Бубновский

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия, Экономика,