AMP18+

Политика

/

Медведев принял досрочную отставку новосибирского губернатора И назначил его сибирским полпредом

Дмитрий Медведев своими указами сменил губернатора Новосибирской области и полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Глава российского государства прекратил полномочия главы Новосибирской области Виктора Толоконского. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Президент принял отставку губернатора региона в соответствии с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий.

Временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области назначен Василий Юрченко: он будет работать на этом посту до вступления в должность нового губернатора региона. До сегодняшнего дня Юрченко занимал пост главы правительства Новосибирской области.

Другим указом Медведев назначил Виктора Толоконского на пост полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, освободив Анатолия Квашнина от должности. Сообщается, что Квашнин отправлен в отставку в связи с переходом на другую работу.

В январе 2000 года Виктор Толоконский был избран главой администрации Новосибирской области. В декабре 2003 года повторно был избран губернатором региона. В 2007 году Толоконский поставил перед президентом РФ вопрос о доверии и в июле того же года был утвержден на третий губернаторский срок.

Бывший военачальник Анатолий Квашнин был назначен на должность полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе 9 сентября 2004 года. До перехода на гражданскую службу занимал пост начальника Генштаба ВС РФ.

В августе СМИ сообщали о возможной отставке Квашнина со своей должности. Сообщалось, что Квашнина может сменить экс-глава Чувашии Николай Федоров. Возможную отставку Квашнина эксперты связывали с политикой Кремля по обновлению корпуса полпредов. На смену силовикам, укреплявшим последние 10 лет российский федерализм, придут управленцы, которых планируется вовлечь в проекты по модернизации экономики, писала «Независимая газета».

Москва, Ольга Панфилова

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Сибирь, Центр России, Политика, Россия,