российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Запад убеждает Россию дать Асаду убежище

В продолжающемся более года сирийском кризисе назревает неожиданный поворот. Как стало известно газете «Коммерсант», страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище.

О том, что западные страны, и прежде всего США, предпринимают активные попытки убедить Москву забрать к себе сирийского лидера и предоставить ему политическое убежище, «Ъ» сообщил информированный источник в российских дипломатических кругах.

По его словам, этот факт полностью дезавуирует «распространяемую в последнее время в западных СМИ информацию о том, будто Россия решила предоставить Башару Асаду политическое убежище и что он уже чуть ли не все свои накопления перевел в РФ».

«У нас планов забирать Асада не было и нет», – заверил собеседник «Коммерсанта». Источник «Ъ» в дипломатическом корпусе одной из западных стран не подтвердил, но и не опроверг информацию о сделанном Москве настоятельном предложении.

Вопрос о дальнейшей судьбе Асада не только выходит на первый план в сирийском урегулировании, но и грозит стать серьезным раздражителем в отношениях между РФ и Западом. После состоявшейся на минувшей неделе женевской международной конференции по Сирии госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Франции Лоран Фабиус в один голос заявили: «Асаду придется уйти».

На это источник «Ъ» в делегации РФ посоветовал им прочитать принятый в Женеве итоговый документ, где подобных тезисов нет: Москва добилась того, чтобы имя Асада не упоминалось в женевской декларации. В тексте лишь зафиксировано, что будущее устройство страны должны определить сами сирийцы.

Однако США трактуют это как косвенное согласие Москвы на уход Асада. «Россияне правы, когда говорят, что Асад в документе не упоминается, – пояснила представитель Госдепа Виктория Ньюланд. – Но итоговый документ составлен так, что решения будут принимать сирийцы, и нет никаких шансов, что они позволят ему продолжать (находиться у власти)».

На самом же деле подходы РФ и Запада к проблеме Асада расходятся не столь кардинально, как это следует из официальных заявлений сторон. «Мы не защищаем Асада, – заверил «Ъ» близкий к Кремлю источник. – Президент Сирии упустил время. Шансов на то, что он удержится, немного, процентов десять. Не против мы и сирийской оппозиции. Но мы против внешнего вооруженного вмешательства в Сирию».

Из этого следует, что Москва не намерена держаться за Башара Асада любой ценой, но настаивает, чтобы о его возможном уходе договорились сами сирийцы, как это произошло весной в Йемене с президентом Али Абдаллой Салехом. А вот с этим пока у противников Асада серьезные проблемы.

Непримиримые противоречия между ними наглядно продемонстрировала завершившаяся 3 июля в Каире двухдневная конференция оппозиции Сирии. Представители «Сирийской свободной армии» отказались от участия в ней, дабы не легитимировать итоги женевской встречи.

«На ней приняты опасные решения, направленные на спасение режима и формирование коалиционного правительства с убийцами наших детей», – пояснили повстанцы, выразив недовольство тем, что в Каире даже не планировалось обсуждать вариант военного вмешательства извне в сирийский конфликт.

Отсутствие единства в стане противников Башара Асада играет на руку сирийским властям. Как пояснил «Ъ» российский дипломатический источник, это позволяет окружению Асада задать вполне логичный вопрос: а с кем из вас нам разговаривать, чью позицию выслушивать?

Положение может изменить приезд в Москву делегации сирийских оппозиционеров во главе с известным политиком Мишелем Кило. По мнению экспертов, Кило, который был в рядах как внутренней (действующей в самой Сирии), так и внешней (базирующейся за рубежом) оппозиции, может стать компромиссной фигурой, вокруг которой объединятся противники Башара Асада.

Задачу оппозиции облегчил сам президент Сирии. В опубликованном вчера интервью турецкой газете Cumhuriyet он впервые ясно заявил о том, что готов уйти со своего поста, если убедится, что этот шаг приведет к урегулированию конфликта. Таким образом, переезд Башара Асада в другую страну, в том числе Россию, становится не таким уж маловероятным.

«Москва может предоставить Асаду политическое убежище, если поймет, что Запад не готов дать сирийскому лидеру и его семье гарантии безопасности», – заявил «Ъ» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников. Не исключил эксперт и того, что «Москва проведет переговоры с Белоруссией и, чтобы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, уговорит Минск приютить Асада – Лукашенко к этому вполне готов».

Москва – Дамаск, Марат Бубновский

Москва – Дамаск. Другие новости 04.07.12

Источник: московские консультации по Ирану были ненапрасными. / Россиянам полюбился ярлык «Партия жуликов и воров». Опрос: число противников ЕдРо превышает число сторонников. / «Русский блок» будет участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках