российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киргизия повышает стоимость аренды трех военных баз РФ

Министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев объявил, что с 2014 года РФ придется увеличить платежи за аренду трех российских военных баз. Свои требования глава Минобороны Киргизии мотивировал инфляцией.

В Киргизии расположены российская база подводных испытаний оружия в Караколе, центр военной связи в Кара-Балте, радиосейсмическая лаборатория в Майлы-Суу, а также авиабаза в Канте. В соответствии с соглашениями в рамках ОДКБ, Киргизия не может требовать плату за авиабазу в Канте, которая работает в интересах организации. За остальные три объекта Россия обязана вносить арендную плату и оплачивать коммунальные услуги, сообщают «Московские новости».

Нынешнюю стоимость аренды министр обороны Киргизии не уточнил, равно как и не объявил публично, насколько она будет повышена. Киргизские военные объявили лишь что в марте этого года Минобороны РФ погасило долг в 15,5 миллиона долларов за базы В Какаколе, Кара-Балте и Майлы-Суу.

Напомним, торги с Москвой за военные базы власти центральноазиатских республик ведут все последние годы, шантажируя Минобороны РФ обещаниями передать эти базы НАТО или просто «выселить» российских военнослужащих.

Нынешний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе предвыборног кампании обещал выполнить все обязательства перед РФ и, более того, закрыть американскую авиабазу в аэропорту Манас. В 2009 году аналогичное обещание давал Курманбек Бакиев, за что получил от России грант в $150 млн и льготный кредит в $300 млн, но слова не сдержал). Также поступил и Атамбаев. В конце февраля этого года, во время визита в Москву президент Киргизии в ультимативной форме потребовал у РФ оплатить долги за сождержание российских баз, пригрозив закрыть их. Минобороны РФ деньги перечислило, до Бишкек не сдержал встречные обещания: передать РФ здание торгпредства в Бишкеке и 48% завода «Дастан», производящего торпеды ВА-111 «Шквал», в обмен на списание долга в $180 млн.

В последнее время Россия добивается заключения соглашения об объединении всех военных объектов РФ в Киргизии в единую базу, которое бы действовало 49 лет с автоматическим продлением на 25-летние периоды. Также в планах Москвы – открыть на юге Киргизии учебный центр под эгидой ОДКБ (то есть – на балансе Киргизии). В обмен на выполнение этих обязательств Россия обещала выдать Киргизии льготный кредит в $30 млн, а также кредит в $106 млн из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

В ответ Бишкек требует пересмотреть эти договоренности. власти Киргизии отказываются открывать на территории страны новые базы с присутствием иностранных военных (в их число попадает и центр ОДКБ), а также требуют заплатить по рыночной цене за различные активы, которые желают получить российские госкорпорации. В случае несговорчивости Москвы Бишкек грозит продать активы Китаю, США или Турции.

Ссылки по теме:

Россия погасила долг перед Киргизией >>>

Президент Киргизии угрожает выгнать военную авиабазу России / СМИ: Бишкек отворачивается от Москвы >>>

Москва – Бишкек, Алексей Усов

Москва – Бишкек. Другие новости 11.07.12

Потери РФ от вступления в ВТО могут составить более 400 млрд рублей. / Дума смягчит законопроект о «черном списке сайтов». / Российские корабли отправились в Средиземное море. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках