AMP18+

Политика

/

Губернаторов и мэров хотят наказывать уголовно за национализм После слов Ткачева о «выдавливании» кавказцев

Депутат Госдумы, председатель совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов готовит законопроект об ответственности глав регионов и городов за провоцирование межнациональных конфликтов. Поводом послужили высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о кавказцах, которых нужно «выдавливать» с Кубани. Об этом пишут «Московские новости».

«Сейчас я как раз разрабатываю законопроект об ответственности руководителей за провоцирование межнациональных конфликтов или несвоевременную реакцию на них в подведомственных им территориях и коллективах», – рассказал Абдулатипов в интервью изданию.

К акту законотворчества депутата подтолкнуло предложение губернатора Кубани Александра Ткачева создать в регионе специальные казачьи дружины, которые будут противостоять переселению в регион жителей республик Северного Кавказа. Правозащитники уже обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить слова Ткачева на экстремизм.

По словам Абдулатипова, за «подобного рода заявления, высказывания, оскорбления люди должны отвечать по закону».

«Должна быть, во-первых, уголовная ответственность. Во-вторых, необходимо лишать права занимать руководящие должности в течение определенного периода. Потому что если человек провоцирует межнациональный конфликт в такой стране, как Россия, он должен работать один и желательно в отдельной камере», – отметил он.

По его мнению, сегодня законы «до конца не расписывают этот вопрос» и поэтому «законодательство, которое касалось бы непосредственно этнополитического экстремизма или подобного рода высказываний, надо уточнять».

«Прежде всего, дело касается ответственности глав субъектов федерации и глав местных администраций. Но в целом речь идет о широком круге руководителей – от предприятий, где работают тысячи людей, до вузов и школ», – уточнил он.

Абдулатипов не исключил, что невключение Ткачева в список «Единой России» на выборах в региональный парламент также связано с последними высказываниями главы региона.

«В ходе президентских выборов позиция Путина по этому вопросу была обозначена исключительно четко. Мы встречались недавно с Владимиром Владимировичем, и он об этих вещах тоже говорил. Поэтому думаю, он эти вопросы отслеживает», – предположил Абдулатипов.

Депутат планирует внести законопроект в Госдуму «в сентябре-октябре».

«Когда начнется осенняя сессия парламента, буду обсуждать законопроект с другими депутатами – возможно, кто-то станет соавтором. Желательно, чтобы соавторами были люди различных национальностей», – подчеркнул он.

Москва, Наталья Аникина

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Москва, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,