AMP18+

Политика

/

В Госдуму внесены поправки в закон «Об Общественной палате»

В Госдуму поступили президентские поправки в закон «Об Общественной палате». Об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. По его словам, поправки реализуют ранее высказанное предложение президента – гражданский контроль Общественной палаты за свободой слова на телеканалах и в СМИ.

Грызлов отметил, что на сегодняшнем заседании Совета палаты было принято решение о рассылке депутатам поправок для ознакомления.

Между тем стало известно, что «Единая Россия» поддержит поправки в закон об Общественной палате, наделяющие этот орган правом контроля за соблюдением свободы слова в СМИ. Об этом заявил журналистам в четверг секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Реализация права граждан на получение информации, обеспечение гарантий свободы слова и СМИ являются основами демократии и народовластия, – отметил Володин. – Сегодня очень важно повысить качество и объективность информации, которую получает наше общество. Привлечение к решению этих задач Общественной палаты, граждан и общественных объединений является своевременным и крайне важным решением». Володин убежден, что поправки обеспечат равный доступ к СМИ разных политических сил. «Единая Россия» всегда выступала за ведение политической борьбы только честными способами, поэтому очень заинтересована в принятии внесенного президентом законопроекта и будет его поддерживать», – подчеркнул вице-спикер.

Напомним, законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об Общественной палате РФ» поступил сегодня в Госдуму. Статью 2 закона Президент предлагает дополнить новым пунктом 7, в соответствии с которым ОП вправе привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова. Кроме того, ОП сможет «давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ», которые «в зависимости от содержащихся в них выводов» будут направляться «в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, СМИ, допустившие нарушения, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам».

По материалам РБК.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия,