AMP18+

Политика

/

Россельхознадзор грозит запретить ввоз австралийской говядины

Запрет на поставки говядины из Австралии может быть введен в конце марта. Россельхознадзор сообщает о выявлении в мясе синтетического стероида – тренболона, который запрещено нормами Таможенного союза (ТС).

Как передают РИА «Новости», по словам помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, ввоз продукции JBS Australia PTY был запрещен с 26 марта. Однако такой запрет может распространиться на всю австралийскую говядину. «Сейчас речь идет о том, что мы можем запретить поставки любой охлажденной говядины – это как минимум, а максимум – всей говядины из Австралии. Это связано с обнаружением в ней тренболона, а также других стимуляторов продуктивности», – сообщил Алексеенко.

Кроме того, в Россельхознадзоре отметили, что в 2013 году в ходе переговоров австралийская сторона уверяла, что продукция, содержащая стероид, гарантированно не будет поставляться на российский рынок.

Окончательное решение о введении запрета будет принято на следующей неделе, после соответствующим переговоров с австралийским посольством. «Однако не думаю, что они сумеют за это время что-то исправить», – сказал Алексеенко.

Напомним, с конца января текущего года Россия уже запретила поставки из Австралии говяжьих субпродуктов, по причине выявления в них стероидов.

Между тем, политическая ситуация между Австралией и РФ обострилась из-за ситуации в Крыму. Власти Австралии намерены ввести финансовые санкции и визовые запреты в отношении ряда граждан России.

Москва, Зоя Осколкова

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,