AMP18+

Политика

/

На выборах на Украине не будет наблюдателей от СНГ, так как Киев не выслал приглашения Россия отказалась отправлять наблюдателей

На выборах президента Украины не будет представителей от СНГ. Об этом заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, основной причиной стал тот факт, что Киев не выслал им приглашение, пишет РСН. Однако, существуют и другие политические и экономические причины этого решения. «Украина в этом году не смогла внести в бюджет СНГ ни одной копейки, ни одной гривны, а финансирование миссии СНГ, конечно, требует расходов», – подчеркнул Лебедев.

Напомним, почти 3 тыс. официальных наблюдателей из 19 стран мира призваны обеспечить прозрачность и демократичность назначенных на 25 мая досрочных выборов президента Украины. В Киеве и других городах страны будут работать эксперты, в том числе, даже из Японии, но не из России. Украинский ЦИК впервые в современной истории не направил приглашения коллегам из Москвы.

В свою очередь, в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не будет отправлять наблюдателей на президентские выборы на Украине, передает «Интерфакс». «Мы посмотрим, как пройдут выборы на Украине, где они будут. Для нас главное не выборы и не кто будет избран, а что будет со страной дальше, как будет проходить конституционная реформа», – подчеркнул он.

Санкт-Петербург, Татьяна Ильина

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Россия,