российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз может отложить подписание соглашения с Украиной

Надежда нового президента Украины Петра Порошенко на скорейшее подписание заключительной части соглашения об ассоциации с Евросоюзом может не оправдаться. В ЕС говорят, что этому могут помешать некоторые «технические детали».

ЕС 27 июня подпишет торговые и политические соглашения с Молдовой и Грузией в рамках встречи глав стран-членов ЕС в Бельгии. «В этот же день ЕС планирует завершить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, но по-прежнему остаются некоторые «технические детали», которые могут этому помешать», – сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на интервью высокопоставленного европейского чиновника в The Wall Street Journal. По словам собеседника издания, необходимо, чтобы подписание соглашения ратифицировали парламенты некоторых стран-членов ЕС.

Во вторник Порошенко разговаривал по телефону с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем. По сведениям источников, президент Украины отметил, что хотел бы подписать соглашение в ближайшие дни. Ван Ромпей в ответ заявил, что ЕС будет двигаться как можно быстрее, но, подписание до 27 июня может быть «довольно проблематичным».

Сегодня в Варшаве на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером Порошенко заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС сразу после инаугурации.

«Стремление к евроинтеграции защищали мы на Майдане и именно поэтому я готов подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации и ввести зону свободной торговли с ЕС сразу после инаугурации», – цитируют пресс-службу правительства украинские СМИ. Такое же заявление звучало и в конце минувшей недели, 28 мая.

Церемония инаугурации Порошенко пройдет 7 июня. Политическая часть соглашения ЕС-Украина была подписана еще в марте 2014 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 04.06.14

Самые крутые слухи недели. Ход конем. / Сакральный смысл российской музыкальной политики. Фестиваль «Уральский рубеж» предлагают провести под лозунгом «Россия. Музыка. Единство». / Киевские политики готовят для Донбасса военное положение. Руководство АТО заблокирует интернет, а силовики смогут «не думать, открывать огонь или нет». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки