российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко отказался от федерализации и переговоров с «бандитами» Юго-востока «Крым был, есть и будет украинским»

Петр Порошенко, который 7 июня принял присягу в качестве президента Украины, рассказал о тех шагах, которые он собирается предпринять на посту главы государства. Президент заявил о неприемлемости федерализации, введения второго государственного языка и отказе от переговоров с «бандитами», пишет РБК.

Новый президент обратился к жителям Донбасса на русском языке, пообещав в ближайшее время посетить регион и установить там мир. Порошенко заявил, что гарантирует свободное использование русского языка в регионе, создание рабочих мест и улучшение экономической ситуации на Донбассе, в проблемах которого президент обвинил предыдущего президента Виктора Януковича.

Порошенко заявил, что Киев нуждается в «легитимном партнере по диалогу» на Донбассе, и добавил, что вести переговоры с «бандитами» не будет. Президент также заявил, что разговоры о федерализации Украины не имеют оснований. «Украина была, есть и будет унитарной», – заявил президент.

Порошенко пообещал, что единственным государственным языком останется украинский, но при этом будет гарантировано свободное использование всех других языков. Говоря о Крыме, Порошенко заявил, что полуостров «был, есть и будет украинским», и подчеркнул, что компромиссы в данном вопросе невозможны.

По словам Порошенко, «сердцем украинского идеала» является европейский выбор, и в перспективе Украина будет пытаться стать полноправным членом ЕС. Президент отметил, что украинский народ «еще никогда не был таким сильным, как сейчас». Президент провозгласил масштабную борьбу с коррупцией и пообещал предоставить представителям бизнес-сообщества большую свободу.

Порошенко присягнул на верность украинскому народу на Конституции страны и на старинном Евангелии XVI века. После этого Порошенко были вручены знаки президентской власти – гербовая печать главы государства и булава президента Украины. После принесения присяги на Софийской площади Киева Порошенко будут представлены командующие различных родов украинских войск.

На инаугурации присутствовали более 20 лидеров различных стран, в числе которых президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Республики Молдова Николай Тимофти. Руководство США представлял вице-президент Джо Байден, а Россию – вернувшийся в Киев посол Михаил Зурабов. Российский президент Владимир Путин на церемонию приглашен не был.

Ранее министерство иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики выразило недовольство по поводу визита Зурабова в Киев на инаугурацию Порошенко. В заявлении, размещенном на сайте МИД ДНР, отмечалось, что страны, которые «принимают участие легитимации его (Порошенко) правления, тем самым разделяют ответственность за совершенные военные преступления на Востоке».

6 июня в ходе празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии Порошенко провел короткую беседу с Путиным. По словам Путина, общение длилось около 15 минут, собеседники «затронули основные вопросы, связанные с урегулированием украинского кризиса». Путин отметил, что у Порошенко «есть план действий, как немедленно остановить кровопролитие».

Уже после беседы Порошенко сообщил, что 8 июня в Киев прибудет представитель России для проведения консультаций по ситуации на украинском юго-востоке. Киев ожидает, что российский Совет Федерации отменит решение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 07.06.14

РФС притормозил принятие федераций футбола Крыма и Севастополя под свое крыло. / Медведев открыл аэропорт «Симферополь» для международного авиасообщения. / Евросоюз свергает правительство Болгарии, чтобы парализовать «Южный поток». София – самое слабое звено в газовом проекте. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки