AMP18+

Политика

/

Лидер националистов Украины требует ввести военное положение на востоке страны

Верховная Рада Украины должна ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок во время заседания Согласительного совета.

«Последние события четко демонстрируют, что в стране есть проблема не только с русскими террористами и сепаратистами – уже началась война с путинской Россией. Поэтому абсолютно все высшие органы власти должны заявить: Россия вероломно напала на Украину и намерена уничтожить территориальную целостность государства и украинский суверенитет», – заявил депутат.

«Уже завтра необходимо принять решение о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей. Сейчас должно состояться заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, поэтому надеемся, что и Президент и СНБО примут соответствующее решение. А мы в парламенте должны единодушно поддержать этот шаг. Предостерегаю любого из депутатов, кто посмеет голосовать против такого решения», – подчеркнул Тягнибок, пишет «В час пик».

Он также отметил, что для защиты границы с Россией необходимо во вторник утвердить ряд законопроектов. «В частности, надо утвердить постановление о принятии мер по усилению уровня защиты государственной границы (№ 4048). Кроме этого, должны утвердить инициативу об участии граждан в охране общественного порядка и охране государственной границы (№ 4914) – речь идет о том, что гражданские лица, которые защищают независимость государства на востоке Украины, должны иметь правовой статус, что позволяет использование холодного и огнестрельного оружия», – заявил лидер «Свободы».

Напомним, с середины апреля на юго-востоке Украины проходит силовая спецоперация, направленная против вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В результате вооруженного конфликта разрушены дома мирных жителей, больницы, школы, много убитых и раненых со стороны мирного населения. По последним данным, всего за время проведения спецоперации погибли более 200 человек, среди жерт есть дети.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,