AMP18+

Политика

/

Москва заочно арестовала губернатора-банкира Коломойского Следующий в очереди на арест глава украинского МВД

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Игоря Коломойского – губернатора Днепропетровской области и банкира, финансирующего украинских «парамилитарес» (батальоны «Днепр», Донбасс» итп). «В ближайшее время Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу» – сообщили в СК РФ.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, уточняет РАПСИ. Прессу удалили с процесса по просьбе прокурора, который сообщил, что в материалах содержатся анкетные личные данные потерпевших – граждан Украины и РФ.

Вскоре, как ожидается, следствие попросит суд заочно арестовать главу украинского МВД Арсена Авакова и командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука.

В отношении Авакова и Коломойского в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. В конце июня СК РФ объявил международный розыск данных лиц.

В рамках уголовного дела Авакова и Коломойского были опрошены около 2,4 тысячи свидетелей, а 1,4 тысячи человек признаны потерпевшими. Более тысячи человек передали следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека.

Игорь Коломойский на начало 2014 года считался одним из богатейших украинцев. До начала гражданской войны его состояние журнал Forbes оценивал в 1,8 миллиарда долларов. Основой финансовой империи Коломойского является «ПриватБбанк» – практически аналог российского «Сбербанка». На начало 2014 года активы этой крупнейшей кредитной организацией Украины составляли $21 млрд, а количество счетов граждан ‑ 13,6 млн.

После «победы майдана» и начала гражданской войны финансовое благополучие Коломойского и «ПриватБанка» серьезно пошатнулось.

В отличие от других трёх десятков украинских банков, чья деятельность была прекращена Банком России в Крыму после его воссоединения с Россией, «ПриватБанк» отказался выполнять обязательства перед своими клиентами. Тем самым был нанесён ущерб почти 800 000 крымчанам на сумму, эквивалентную 15 млрд российских рублей, что составляет около половины всех возмещений, которые будет выплачивать российского Агентство по страхованию вкладов. Именно поэтому 21 апреля районным судом Крыма было вынесено решение о передаче имущества местных отделений «ПриватБанка» в управление Фонда защиты вкладчиков.

Приказала долго и жить и российская дочка «Приватбанка» ‑ ЗАО МКБ «Москомприватбанк», который до киевского переворота занимал с активами свыше 56 млрд рублей 91-е место среди крупнейших российских. После того, как Банк России зафиксировал серьёзную угрозу невыполнения обязательств «Москоприватбанков» перед клиентами, была проведена его незамедлительная санация Агентством по страхованию вкладов. Все, что удалось спасти, купил за 6 млрд рублей на государственный кредит российский ОАО КБ «БИНБАНК» ‑ ради сети розничных продаж.

Москва, Алексей Усов

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Днепропетровск, Донбасс, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Украина, Юго-Восток Украины,