AMP18+

Политика

/

Воронежский правозащитник: Савченко не жалуется на содержание в СИЗО

Находящаяся в воронежском СИЗО гражданка Украины Надежда Савченко чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется. Об этом заявил воронежский правозащитник Анатолий Малахов.

Малахов руководит региональной общественно-наблюдательной комиссией правозащитной организации «Россия без пыток». В среду он посетил Савченко в следственном изоляторе, передает ИТАР-ТАСС. «Она в хорошей физической форме, жалоб на содержание и отношение сотрудников у нее нет», – сообщил он.

Напомним, в среду украинская лётчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК, была задержана в России. Она пересекла границу под видом беженки.

Воронежский областной суд оставил в силе постановление об аресте Савченко. По ходатайству защиты уголовное дело возвращено в Новоусманский районный суд для устранения нарушений: обвиняемой не вручили копию протокола и процессуальных документов на украинском языке. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, без прессы. Савченко в этот момент находилась в СИЗО, откуда с залом судебного заседания была установлена видеосвязь.

Отметим, что украинский МИД выразил протест, потребовав от российской стороны расследовать факт незаконного вывоза Савченко, наказать виновных и незамедлительно предоставить доступ консула к гражданке Украины для предоставления правовой помощи, передает ВВС. «Открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российские власти не только нарушают все возможные нормы международного права, но и уже переступают элементарные нормы приличия и морали. Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», – говорится в сообщении на сайте МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство пока не комментировало эту ситуацию.

Воронеж, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,