AMP18+

Политика

/

Количество украинских беженцев в РФ превысило 23 тысячи человек

За сутки количество украинских беженцев, находящихся в пунктах временного размещения (ПВР) в российских регионах, увеличилось более чем на 1,8 тыс. человек. Об этом заявил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

«На сегодняшний день развернут 341 пункт временного размещения, в которых находятся 23843 человека, в том числе 9295 детей», – сообщил он. Днем ранее в ПВР находились 22037 граждан Украины. Дробышевский отметил, что дополнительно развернуты и готовы к приему восемь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3,6 тыс. человек.

В то же время, представитель оперативного штаба в Ростовской области сообщил, что в одной только Ростовской области находятся более 30 тыс. украинских беженцев. По его словам, на 14 июля 7:00 по Москве в Ростовской области находится 30370 временно перемещенных лиц, в том числе 10630 детей. Он отметил, что из лагеря в районе ростовского Донецка часть беженцев переместили в аналогичный лагерь в Новошахтинске «в целях обеспечения безопасности жизни людей и защиты их от попаданий на российскую территорию украинских боеприпасов», передает «Интерфакс». Источник издания сообщил, что в течение понедельника лагерь беженцев из Донецка будет перенесен вглубь Ростовской области на расстояние примерно 20 км от границы, чтобы обеспечить безопасность людей.

Напомним, утром в воскресенье, 13 июля, в ходе боев между украинской армией и ополченцами ЛНР за контроль над пограничным пунктом «Изварино» произошел обстрел пригорода Донецка Ростовской области. В результате взрыва одного из снарядов погиб гражданин России. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. В связи с увеличением числа прибывающих беженцев в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Севастополе, части Ставропольского края и в одном городском округе Карачаево-Черкесии введен режим «чрезвычайной ситуации».

Москва, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,