AMP18+

Политика

/

Госдума приняла законопроект о некоммерческих организациях

Скандальный законопроект о некоммерческих организациях депутаты Госдумы приняли во втором чтении, против которого выступали правозащитники и члены Общественной палаты.

«За» принятие проголосовали 376 депутатов, «против» – 10.

Закон существенно ужесточает госконтроль над деятельностью НКО в России. Запрещается создание представительств и филиалов иностранных НКО на территории закрытых административно-территориальных образований.

В регистрации может быть отказано организации, чьи цели, задачи и формы деятельности «противоречат Конституции и федеральному законодательству, создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ».

Регистрирующему органу предоставляется право в любое время затребовать финансово-хозяйственную документацию НКО, чтобы знать, чем эти организации занимаются и на что расходуют средства. Контроль деятельности НКО могут также осуществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные службы.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия,