AMP18+

Политика

/

Украинские силовики наступают на Донбасс Ополченцы оставили стратегически важные точки в Донецкой и Луганской областях

Бои на востоке Украины продолжаются. Сначала ополченцы заявили об отступлении силовиков, затем украинская нацгвардия сообщила об успешном наступлении на силы самообороны самопровозглашенных республик.

«Фронт к северу от Луганска стабилизировался, наступление там захлебнулось. Попытки пробить коридор к аэропорту через Александровку провалились, и здесь противник проводит перегруппировку сил», – заявили в ополчении ЛНР

Также ополченцы Донецка сообщили, что им удалось остановить силовиков на окраине города. «В самом Донецке наступление силовиков захлебнулось на окраинах города. Тяжелые бои в районе поселка Пески привели к фактической остановке прямого наступления на город. В настоящее время проводятся массированные артобстрелы жилых кварталов города, после чего идет медленное продвижение танков при слабой поддержке пехоты», – подчеркнули ополченцы, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее в СМИ появились сообщения, что украинская армия заняла стратегическую высоту Саур-Могила под Донецком. Об этом заявил начальник генштаба Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко в докладе президенту страны Петру Порошенко. Ранее с Саур-Могилы украинские силовики подвергались постоянным обстрелам со стороны ополченцев.

Также, по данным «Интерфакса», силовики взяли под контроль города Дебальцево, Шахтерск, Торез и Лутугино в Донецкой области Украины. Силовики также сообщили, что украинская армия ведет бои за контроль над городом Первомайск Луганской области и городом Снежное Донецкой области. Ранее ополченцы сообщили об авиаударе силовиков по городу Шахтерску.

Как сообщил собкор Комитета социальных коммуникаций (КСК) ДНР, в районе Дмитровки последние сутки продолжаются ожесточенные бои. Армия ДНР отступила в соседнюю Павловку, силы сторон неравны. Ополченцы вынуждены отходить под массированным минометным огнем. В Дмитровке осталась группа из 20 разведчиков-добровольцев. На данный момент с ними нет связи.

По оперативным данным, украинские силовики укрепляются рядом с Дмитровкой и Мариновкой. Также украинские военные сообщили, что взяли в окружение Горловку, противостояние продолжается. «Горловка со всех сторон заблокирована. В тесное кольцо со всех сторон взяли с целью недопущения выхода за пределы этого города ополченцев», – заявил пресс-офицер АТО Владислав Селезнев. По его словам, части карателей продолжают наступление.

Как сообщает издание «Горловка», сегодня утром возобновился обстрел города. Горловчане переместились из квартир в бомбоубежища или в церкви. Местные жители сообщают, что «в Горловке начался окончательный этап карательной операции», пишет издание «Информатор». «Всем жителям Горловки срочно бежать в бомбоубежища, укрытия! Начинается зачистка города!» – информирует социальная инициатива «Донбасс SOS».

Донецк, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,