AMP18+

Политика

/

Под Донецком представители ОБСЕ попали под минометный обстрел Возле машины наблюдателей взорвалось 19 снарядов

Возле автомобиля представителей ОБСЕ под Донецком разорвалось 19 минометных снарядов. Об этом сообщил журналистам представитель международной организации.

«В районе Кировска возле нашей машины разорвалось 19 снарядов от миномета», – сообщил он, добавив, что никто из наблюдателей не пострадал лишь по счастливой случайности. В машине, которую уже доставили в Донецк, насчитали свыше десяти пробитых осколками отверстий, пишет РБК.

Вместе с тем представитель ОБСЕ подчеркнул, что миссия останется в Донецке. «С нами есть специалист по безопасности, который решает такие вопросы, и мы ежедневно будем согласовывать с ним свои действия», – сообщил он.

Напомним, в воскресенье, 14 сентября, группа наблюдателей ОБСЕ из пяти человек попала под обстрел в районе Кировского.

Кроме того, Донецк в воскресенье был обстрелян около 38 раз, на сегодняшний день погибшими числятся около 20 мирных жителей, ранены около 24 человек. «С сегодняшнего утра Донецк был обстрелян порядка 38 раз. На сегодняшний день, на сегодняшний час убиты в Донецке мирные жители порядка 20 человек, тяжелораненых шестеро, средней тяжести и легко ранены где-то около 18 человек», – сообщил вице-премьер ДНР Александр Захарченко в эфире LifeNews, отвечая на вопрос по поводу соблюдения режима прекращения огня.

«Обстрелы (со стороны украинских силовиков) по жилым кварталам нужны только для одного – дабы мы начинали вести ответный огонь. Так как мы придерживаемся минских договоренностей, это попытка киевской власти сделать так, чтобы мы начали стрелять в них – это провокация. Все эти обстрелы носят чисто провокационный характер, благодаря которому погибают мирные жители», – сказал Захарченко.

Несмотря на объявленное в Донбассе в пятницу, 5 сентября, перемирие, ополченцы и украинские силовики сообщают о фактах его нарушениях.

Донецк, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,