AMP18+

Политика

/

Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности и надеется, что новоизбранная Верховная Рада примет соответствующее решение, сообщает президентская пресс-служба.

«Я мечтаю, чтобы одной из первых инициатив парламента была отмена хотя бы для следующей Верховной Рады депутатского иммунитета. Думаю, что мы увидим, что строим свободное демократическое государство», – сказал Порошенко во время беседы с журналистами во Львове.

По его мнению, депутатский иммунитет не должен препятствовать расследованию дел, и после его отмены люди не пойдут в Парламент только для того, чтобы получить защиту. Глава государства выразил надежду, что, пока такое решение не принято, новоизбранный состав Верховной Рады в случае доказательства вины тех или иных депутатов должен «освобождать от иммунитета любого, независимо от того, к какой политической силе он принадлежит».

«Я планирую и мечтаю построить такое государство, чтобы раскрытие любых преступлений не зависело от поручения прокуратуре со стороны президента. И если есть преступление, депутатский иммунитет не должен никого спасать или защищать», – подчеркнул президент.

Киев, Станислав Еременко

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Донбасс, Львов, Центр России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,