российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша грозит России «более чувствительными санкциями», если Москва не изменит свою политику по Украине

На фоне поступающих сообщений о нарушении перемирия на юго-востоке Украины западные политики вновь заговорили о необходимости ужесточения санкций в отношении России. В частности, усилением дискриминационных мер пригрозил Москве новый глава МИД Польши Гжегож Схетына. По его словам, Варшава будет настаивать на ужесточении санкций против Москвы, если Россия не изменит своей политики вокруг ситуации на Украине. Такое заявление Схетына сделал накануне в интервью польскому телеканалу Polsat News. При этом министр пообещал, что новые санкции, в случае их принятия, «будут еще более чувствительны для России», передает «Прайм».

Также глава польского МИД заявил, что политику усиления санкций против России, если ситуация на юго-востоке Украины не изменится, разделяют ЕС, США, Австралия и Канада. В то же время, министр отметил, что для Варшавы важно сохранить «каналы коммуникации» с Москвой.

В сентябре, после достижения на минских переговорах договоренности между Киевом и ополченцами о режиме прекращения огня, западные власти начали обсуждать возможность поэтапной отмены санкций в отношении России. Но перемирие продлилось недолго – в Донецке и пригородах возобновились артобстрелы, жертвами которых стало множество мирных жителей. После этого Запад решил оставить в силе весь блок санкций против России и, более того, заговорил о возможном ужесточении санкционного пакета. Так, в понедельник 6 октября Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, глава МИД Италия Федерика Могерини заявила, что санкции в отношении России могут быть ужесточены в случае ухудшения ситуации на Украине.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что не видит поводов для отмены санкций, и выразила уверенность в том, что давление на Россию необходимо продолжать. При этом она отметила, что сотрудничество в энергетической сфере с РФ Евросоюз сворачивать не собирается.

В то же время заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила во вторник о готовности Вашингтона отменить санкции в отношении России, но лишь в том случае, если Москва будет соблюдать минские договоренности.

«Если бы минские договоренности были воплощены так, как были написаны, то мы начали бы снимать некоторые санкции с России», – отметила Нуланд во время встречи со студентами в Киеве, передает «Интерфакс-Украина». Нуланд подчеркнула, что на данный момент подписанный протокол не выполняется, а стрельба в Донбассе продолжается. Помощник госсекретаря США настаивает на выводе с территории Украины «всех иностранных сил и техники» и возвращении в страну «всех заложников, в том числе Надежды Савченко».

Варшава – Москва, Наталья Петрова

Варшава – Москва. Другие новости 08.10.14

СМИ: Чиновникам и депутатам ограничат выезд за рубеж. Госслужащие, имеющие допуск к секретным сведениям, смогут выезжать из страны только с разрешения начальства. / В Свердловской области растет число школьников, учащихся во вторую смену. Губернатору пора заинтересоваться этим, чтобы не схлопотать «неуд». / В квартире и кабинете ректора МИФИ прошел обыск. В рамках уголовного дела о мошенничестве на 55,5 млн рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки