российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: вывод российских миротворцев из Приднестровья не поможет решению конфликта в регионе

МИД России считает, что стремление «некоторых политических сил в Европе» реформировать миротворческую операцию в Приднестровье в «некую мирогарантийную миссию» не поможет в решении конфликта в регионе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В МИД РФ считают, что «мандат нынешней миротворческой миссии далеко не исчерпан». При этом во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили уникальность «операции в Приднестровье, где за 22 года не погиб ни один миротворец, не было зафиксировано ни одного серьезного столкновения».

В МИД РФ напомнили, что «Россия, Молдавия и Приднестровье, учредившие совместную миротворческую операцию, а затем и присоединившаяся к ним Украина изначально определились, что переформатирование ее произойдет при наличии условий для политических договоренностей в приднестровском урегулировании». «К такой ситуации стороны вплотную приблизились в 2003 году, но при прямом вмешательстве Брюсселя и Вашингтона, эта возможность молдавской стороной была упущена – подписание документа, известного как «Меморандум Козака» было сорвано», – отмечается в сообщении.

«Очевидно, что основным мотивом политических сил, выступающих за трансформацию существующей миротворческой миссии, является не достижение гарантий мира и стабильности на Днестре, а стремление любой ценой вывести российский миротворческий контингент из зоны конфликта. Приблизит ли это урегулирование? Уверены, что нет», – подчеркнули в МИД РФ.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.10.14

Евро закрепился выше отметки в 52 рубля. / Для главы администрации Нижне-Сергинского района закупают седан за 1,3 млн. / Курганские власти купят подростку профессиональный аккордеон, а многодетной погорелице подберут новое жилье. Губернатор Кокорин провел очередной прием граждан. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках