AMP18+

Политика

/

Сергей Иванов: Кремль признает выборы в украинскую Раду «Выборы в ДНР и ЛНР 2 ноября также должны состояться»

Россия признает выборы в Верховную раду на Украине, которые состоятся в ближайшее время. Об этом журналистам в кулуарах международного дискуссионного клуба Валдай в Сочи заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Признаем, не беспокойтесь», – отметил он. «Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное, цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать», – подчеркнул Иванов.

Глава администрации президента РФ также выразил надежду, что выборы в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, намеченные на 2 ноября, поспособствуют стабилизации ситуации на Украине, пишет ТАСС. «Эти выборы, а они должны быть, на мой взгляд, потому что эти новообразования, или территории, называйте, как хотите, они должны иметь каких-то избранных руководителей, избранных теми людьми, которые проживают на территории данных образований. По-моему, это вполне естественно», – заявил Иванов.

«Может быть, после этого начнется какой-то процесс склеивания и возвращения ситуации на Украине в какое-то удобоваримое русло», – подчеркнул он.

«Сегодня я сказал своим коллегам – экспертам-международникам: если бы в России таким образом проводились выборы, вы за месяц до их проведения громогласно, с воем и хаем, объявили бы на весь мир, что результаты этих выборов не признаете никогда, потому что тут сплошные нарушения. Но в воскресенье выборы, конечно, состоятся в Киеве и будут признаны. Это к вопросу о стандартах», – добавил глава администрации.

Напомним, что выборы в верховный совет ДНР и ЛНР запланированы на 2 ноября. Руководители республик отказались проводить на своей территории досрочные выборы в украинский парламент 7 декабря.

Отметим, что на парламентских выборах на Украине в вместо 450 народных депутатов будет выбрано 420 – тридцать кресел в Раде останутся свободными. Как сообщил ранее председатель партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, 10 округов в Крыму и 20 округов в Донбассе получат свое представительство в Верховной раде после того, как туда вернется украинская власть, сообщает пресс-служба партии. «Мы не собираемся признавать оккупированные территории не нашей землей. Сейчас Луганщину будут представлять пять депутатов-мажоритарщиков, а Донецкую область – 12. Пока в парламенте будут пустые кресла, которые заполнятся после того, как над Донецком, Луганском и Крымом снова будет наш флаг», – подчеркнул Луценко.

Сочи, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,