AMP18+

Политика

/

Лавров: с приходом Примакова внешняя политика РФ встала на самостоятельные рельсы

С приходом в министерство иностранных дел РФ Евгения Примакова произошел перелом во внешней политике России, заявил нынешний глава ведомства Сергей Лавров в интервью ВГТРК в связи с юбилеем Примакова, которому 29 октября исполняется 85 лет.

В январе 1996 – сентябре 1998 годов Примаков занимал пост министра иностранных дел РФ, а в сентябре 1998 – мае 1999 годов возглавлял правительство России, напоминает ТАСС.

«Думаю, в недалеком будущем историки сформулируют такое понятие, как «доктрина Примакова», – отметил Лавров. «С его приходом в министерство иностранных дел России произошел перелом внешней политики – она вышла из колеи, в которую ее пытались загонять после развала СССР наши западные партнеры, и встала на самостоятельные рельсы», – сказал министр.

Лавров напомнил, что Евгений Примаков первым выдвинул идею укрепления сотрудничества в формате тройки Россия-Индия-Китай, которая дала старт процессу оформления такой структуры, как БРИКС. Сейчас «растет очередь стран, выстраивающихся с просьбой о присоединении к этой структуре полноценно либо в качестве партнеров по диалогу», заметил министр.

Глава МИД подтвердил, что за время нахождения Примакова на посту министра иностранных дел в здании ведомства был проведен ряд существенных изменений. Однако «в кабинете министра он ничего не трогал, как ничего не менял и после него Игорь Иванов, ничего не даю трогать и я, потому что это история», заметил Лавров. «Чрезвычайно важно сохранить интерьер, заложенный при строительстве здания, которое, без сомнения, является архитектурной ценностью», – подчеркнул министр.

По словам главы МИД, Евгений Примаков – это «явление не только в нашей внешней политике, но и в российском государстве, потому что после того, как он был призван в правительство РФ, он внес решающий вклад в преодоление последствий дефолта и кризиса 1998 года».

«Его правительство заслонило собой огромную амбразуру и позволило стабилизировать страну, – отметил Лавров. – Его приход в министерство иностранных дел России позволил стабилизировать внешнюю политику, придать ей устойчивость и самостоятельность».

Москва, Станислав Еременко

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Разное,