AMP18+

Политика

/

Власти США и Украины попросили РФ помочь доставить гумпомощь в Донбасс

Вице-президент США и премьер-министр Украины обратились к России с призывом оказать содействие в доставке Киевом гуманитарной помощи в Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отмечается в сообщении, в телефонной беседе «руководители призвали Россию создать такие условия, которые дадут возможность обеспечить безопасную доставку украинскими властями гуманитарной помощи».

По мнению Джо Байдена и Арсения Яценюка, это позволит Киеву «выполнить обязательства» перед населением юго-востока Украины, передает «Интерфакс».

Вице-президент также приветствовал готовность украинского руководства к выплате пенсий и социальных пособий тогда, «когда это станет возможным», о чем его проинформировал глава украинского кабинета, отметил Белый дом.

Отметим, донецкие ополченцы ранее заявили, что готовы принять любую гуманитарную помощь от Киева, и опровергли заявления украинских политиков о том, что умышленно не пропускают на свои территории украинские гуманитарные грузы. Западные страны регулярно призывают Россию повлиять на ополченцев по тем или иным вопросам.

Напомним, Россия с середины августа доставляет гуманитарную помощь жителям востока Украины. В общей сложности восемь автоколонн МЧС доставили в Донецк и Луганск более 10,7 тыс. тонн гуманитарной помощи – продукты питания, воду, медикаменты, электростанции, станции для фильтрования воды и топливо.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,