AMP18+

Политика

/

Турчинов предложил принять закон об отмене внеблокового статуса Украины

Закон, отменяющий внеблоковый статус Украины, предложил принять во вторник лидер парламентской фракции «Народный фронт» Александр Турчинов.

«Этот закон внесен нашей фракцией и просим поставить его на завтра для рассмотрения и принятия», – заявил он на согласительном совете парламентских фракций в понедельник.

Напомним, на минувшей неделе фракция «Народный фронт» зарегистрировала в парламенте законопроект, предусматривающий отказ Украины от внеблокового статуса. Соответствующее предложение депутаты предлагают внести в законодательные акты Украины об основах внешней политики и приоритетах нацинтересов Украины, пишет РИА «Новости».

Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, цель Киева – «получение специального статуса между Украиной и НАТО». Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть этот вопрос уже новым составом парламента.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,