AMP18+

Политика

/

Украинская Рада рассмотрит несколько законопроектов об отмене внеблокового статуса

Верховная рада Украины во вторник рассмотрит законопроекты об отмене внеблокового статуса страны. Об этом сообщается на сайте парламента Украины.

В повестке дня на предстоящей пленарной неделе 23-26 декабря во вторник депутатам предлагается рассмотреть четыре законопроекта, которые отменяют внеблоковый статус Украины. Среди них законопроект президента Украины Петра Порошенко, который был зарегистрирован в парламенте 18 декабря, передает «Интерфакс».

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман выразил надежду на то, что парламент уже на этой неделе отменит внеблоковый статус Украины. «Мы должны рассмотреть и принять закон об СНБО, который позволит значительно усилить нашу обороноспособность и адекватность реагирования на вызовы национальной безопасности и обороны», – заявил Гройсман на согласительном заседании руководителей фракций и комитетов парламента в понедельник.

В свою очередь представители фракции «Народный фронт» заявили о готовности отозвать свой законопроект об отмене внеблокового статуса, в связи с тем, что президент страны Петр Порошенко внес аналогичный документ.

Напомним, 18 декабря президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Порошенко определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти страны будут следовать своей «дорожной карте» для вступления в НАТО: отменить внеблоковый статус, провести необходимые для членства в НАТО реформы и референдум в стране.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,