AMP18+

Политика

/

МИД РФ обвинил власти Украины в обстреле автобуса в Донбассе: «Это очередное преступление киевских силовиков» Киев и США возложили вину за гибель 12 мирных жителей на ополченцев ДНР, но те отвергают причастность к трагедии

В МИД России возложили ответственность на украинских силовиков за обстрел рейсового автобуса под Волновахой в Донецкой области, в результате которого погибли 12 человек. Москва заявила, что потребует от ОБСЕ расследования обстрела автобуса. Киев и Госдеп США обвиняют в гибели находившихся в автобусе мирных граждан ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, однако те отрицают свою причастность к обстрелу и называют заявления украинских властей об артударе по автобусу со стороны сил ДНР провокацией. Украинские власти возбудили уголовное дело по статье «Теракт». Совет безопасности ООН осудил обстрел пассажирского автобуса и призвал к «объективному расследованию» трагического инцидента.

В Министерстве иностранных дел РФ выразили возмущение обстрелом автобуса в Донбассе и обвинили в гибели людей украинскую сторону.

«Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное преступление киевских силовиков», – заявил в ночь на среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, слова которого приводит ТАСС. «Это подрыв усилий по мирному урегулированию», – подчеркнул дипломат, обратив внимание на то, что со стороны Киева «продолжаются грубейшие нарушения прав человека». По словам представителя российского МИД, Россия «требует объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ и наказания виновных». Того же должно «решительно потребовать» и международное сообщество, подчеркнул Долгов.

Со своей стороны постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что российская сторона будет настаивать на расследовании гибели пассажиров автобуса в Донецкой области. «Мы будем говорить об этом на постсовете, он состоится в четверг, мы будем требовать расследования», – передает слова Келина «Интерфакс».

Пассажирский автобус с мирными жителями был обстрелян рядом с украинским блокпостом под Волновахой 13 января около 15:30 мск. По последним данным украинских властей, погибли 12 человек, еще 16 получили ранения. Власти Украины обвинили ополченцев ДНР в обстреле автобуса из реактивных систем залпового огня «Град», однако те отрицают свою причастность к случившемуся. Ополченцы заявили, что блокпост находится вне зоны действия их артиллерийских установок, и они, таким образом, не могли попасть в автобус.

Накануне глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугуль Апакан заявил о «значительном ухудшении» ситуации в Донбассе за последние сутки. По его словам, особенно это заметно в районе аэропорта Донецка, где возобновились ожесточенные бои. Европейский чиновник отметил, что есть сообщения о большом количестве жертв среди мирных жителей.

Госдепартамент США возложил вину за обстрел автобуса на «пророссийских сепаратистов». «Атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса в районе Волновахи были осуществлены сепаратистами, которых поддерживает Россия», – заявила представитель ведомства Мари Харф. По ее словам, на данный момент наблюдается попытка дестабилизировать обстановку на Украине, за которой стоят Москва и поддерживаемые Кремлем сепаратисты. В связи с этим Харф потребовала от России выполнять условия минского протокола, включая прекращение военной поддержки донбасских повстанцев, освобождение пленных и участие в мирном урегулировании конфликта, передает «Немецкая волна».

Совет безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Донецком и призвал к объективному расследованию инцидента. Совбез также призвал к «строгому соблюдению» Минских договоренностей.

Ситуацию на Украине 15 января в Астане должны были обсудить лидеры «нормандской четверки» Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель, но после того, как берлинские переговоры глав МИД РФ, Украины, Франции и Германии 12 января завершились безрезультатно, встречу решено было не проводить.

Москва – Вашингтон, Наталья Аникина

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, США, Юго-Восток Украины,