AMP18+

Политика

/

Игорь Стрелков просит мобилизовать его в армию ДНР

Бывший главнокомандующий армией самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) попросил мобилизовать его в армию ДНР. Сообщение об этом появилось в группе ополчения «Вконтакте».

«По мобилизации. В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории «ДНР»), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил «ДНР»», – написал он.

В заявлении он также перечислил свои военно-учетные специальности, навыки и опыт. «В любом из данных качеств готов быть призван на службу в Вооруженные силы или органы безопасности ДНР или ЛНР. При заинтересованности должностных лиц указанных республик прошу обращаться в личку», – написал в сообщении Стрелков.

«К сожалению, вангую, что перспектива моего возвращения (в любом качестве) вызовет не столько панику у командования ВСУ (давайте трезво оценивать мой скромный вклад – 90% потерь и неудач укров – их собственная неоспоримая заслуга), сколько у командования ВСН... И все же посмотрим. А вдруг?», – добавил бывший главком.

Стрелков также отметил, что лучше всего направить его в артиллерийский расчет. По его словам, минометчиком и пехотинцем ему быть уже «тяжеловато», так как он плохо бегает, и его суставы сильно болят. «Но если вариант будет только такой – пойду, что поделать», – заключил он.

Напомним, в понедельник, 2 февраля, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Донецкой народной республике будет объявлена всеобщая мобилизация. «Через 10 дней в ДНР грядет всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек», – сообщил он.

Игорь Стрелков занимал пост министра обороны Донецкой народной республики с мая 2014 года. В середине августа он был уволен с должности министра обороны ДНР «в связи с переходом на другую работу», говорилось в официальном сообщении пресс-центра народной республики. В конце октября Стрелков заявил о создании добровольческого движения «Новороссия», которое собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Донецк, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,