AMP18+

Политика

/

СМИ: «Дочь» Путина живет в московской коммуналке Девушка увлекается танцами и возглавляет фонд МГУ по инновациям

Катерина Тихонова, возглавляющая фонд «Национальное интеллектуальное развитие», известный под брендом «Иннопрактика», которая, по версии СМИ, может быть младшей дочерью президента России Владимира Путина, проживает в коммунальной квартире, недалеко от МГУ, пишет «Собеседник».

Доводы издания о том, что Тихонова является дочерью президента строятся на том, что совпадают дата рождения – 31 августа 1986 года. Кроме того, Катерина является чемпионкой разных соревнований по акробатическому рок-н-роллу и даже входит в руководство всероссийской федерации по этому виду спорта. «Шанс на то, что это – просто совпадение, минимален», – пишет журналист Ролдугин Олег.

Проживает Тихонова в Москве, неподалеку от МГУ, на Мосфильмовской улице, в восьмиэтажном кирпичном доме 61-го года постройки. В адресной базе жителей столицы «Ларикс» квартира значится как «коммунальное жилье». Судя по документам, речь идет о трехкомнатной квартире на последнем этаже площадью всего 61,2 кв. м. Сегодня собственником этого помещения указан совершенно другой человек, ФИО которого нет ни в телефонных, ни в адресных справочниках Москвы.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не опроверг информации о том, что девушка может являться дочерью Путина. Хотя обычно Песков довольно категорично и оперативно реагирует на подобные слухи. «Либо это и в самом деле правда, либо такие разговоры в нынешней ситуации – на руку Путину: хотя бы одна его дочь живет в России, да еще и не во дворце», – делает вывод журналист.

Стоит отметить, что Катерина Тихонова занимает должность директора фонда «Национальное интеллектуальное развитие», в попечительский совет которого входят Игорь Сечин, Николай Токарев, Сергей Чемезов и другие особо приближенные к Путину лица. Проект призван привлекать другие вузы к совместным с МГУ проектам и быть исполнителем по договорам с бизнесом.

В первый же год существования фонд выиграл тендер на составление альбома технологий факультетов естественных наук МГУ и разработку программного обеспечения для «Росатома». Сумма контракта составила 40 млн рублей. В последующем «Иннопрактика» не раз получала госконтракты от одной из «дочек» «Транснефти» и РФПИ.

По словам заместителя руководителя фонда Натальи Поповой, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий сам призвал Тихонову возглавить «Иннопрактику», решение строилось «больше на энтузиазме». «Катерина горит этой идеей, хотела сделать именно такую структуру, максимально полезную, и сделать свой вклад в предотвращение утечки мозгов, помочь внедряться российским инновациям в российское производство. Эта идея до этого много раз озвучивалась Катериной, решили дать попробовать, чтобы продвинуть идею в практику», – отметила Попова.

Москва, Зоя Осколкова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Наука, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Путин Владимир,