AMP18+

Политика

/

В Омской области отменили прямые выборы мэров и глав районов

Депутаты Заксобрания Омской области приняли закон, отменяющий прямые выборы глав муниципалитетов. Согласно документу, в регионе отменяются выборы мэров городов, глав районов и сельских поселений. Отныне людей на эти должности будут назначать депутаты представительных органов власти по рекомендации специальной конкурсной комиссии, половина которой формируется областной администрацией.

За принятие закона сразу в двух чтениях, внесенного губернатором Виктором Назаровым, высказался 31 депутат, против проголосовали 11 парламентариев. Отмену выборов поддержали представители «Единой России» в полном составе, все представители фракции «Справедливая Россия». Против высказались депутаты от КПРФ в полном составе. Примечательно, что представители ЛДПР проголосовали по-разному. Так, депутат Алексей Клепиков публично высказался против отмены выборов и во время голосования своей позиции не изменил, тогда как его однопартийцы Вадим Виноградов и Анатолий Лучко проголосовали за отмену выборов, сообщает «Омск-Информ».

Перед началом заседания регионального парламента несколько местных активистов» провели серию одиночных пикетов против отмены выборов, передает «Суперомск». Несколько молодых людей вышли с плакатами «Право выбора гарантировано конституцией», «Оставьте нам право выбора» и «Сохраните выборы».

Ранее похожий закон был утвержден в Красноярском крае, но там у всех муниципалитетов сохраняется возможность обратиться в региональное заксобрание с просьбой вернуть прямые выборы, отмечает издание «Тайга.Инфо». Поправки, предложенные омским губернатором, этого не предусматривают.

Фото «Суперомск».

Омск, Наталья Петрова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Сибирь, Выборы, Общество, Политика, Россия,