AMP18+

Политика

/

ОБСЕ: танковым обстрелом украинские силовики спровоцировали бои под Широкино По данным ополчения, по селу выпустили 15 снарядов из самоходных орудий

Ополченцы ДНР сообщили, что украинские силовики за последние сутки выпустили по селу Широкино 15 снарядов тяжелой артиллерии. Наблюдатели ОБСЕ отмечают продвижение ВСУ более чем на 1 км вглубь территории, контролируемой ДНР.

По данным Минобороны ДНР, за последние сутки зафиксировано два случая нарушения «режима тишины» с использованием тяжелой артиллерии в районе Широкино. Всего по населенному пункту украинские силовики выпустили 15 снарядов из самоходных орудий, передает «Донецкое агентство новостей».

«В целом за последние сутки зафиксировано 50 нарушений «режим тишины» украинскими силовиками», – добавил представитель Минобороны. Помимо артиллерии, при обстрелах территории ДНР использовались танки, БМП и БТР, ПТУР, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Под обстрелы попали районы донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Широкино, Спартак, Горловка, Жабичево, Таврическое, Гольмовский, Николаевка. С утра канонада слышна во всех районах Донецка. Информация о жертвах обстрелов уточняется.

В ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 11-13 апреля, размещенном на сайте организации, отмечается, что боевые столкновения между киевскими военными и представителями ДНР в районе населенного пункта Широкино возобновились на днях после танкового обстрела со стороны правительственных войск.

Согласно отчету, вечером 11 апреля была зафиксирована «эскалация обстановки, начавшаяся с танкового выстрела и огня из стрелкового оружия в районе контролируемого правительством поселка Бердянское». По наблюдениям ОБСЕ, 12-13 апреля в этом районе продолжались интенсивные боевые действия с применением тяжелого вооружения.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявлял, что инициаторами военных действий стали именно киевские военные. «Простой анализ докладов СММ показывает, что вспышки боевых действий в последние дни были инициированы боевиками украинских добровольческих батальонов и под Широкино, и в районе донецкого аэропорта», – сообщил он.

«В Широкино все началось с танкового обстрела со стороны украинских войск, после чего завязалась перестрелка, в районе донецкого аэропорта – с попытки взять населенный пункт Спартак боевиками из батальона «Азов», – напомнил Келин.

Кроме того, как передает ТАСС, наблюдатели ОБСЕ фиксируют резкий рост числа боевых столкновений между украинскими военными и ополченцами. По данным наблюдателей миссии, в результате наступательных «масштабных боевых действий» украинские военные продвинулись более чем на 1 км вглубь территории, контролируемой ДНР.

Так, 11 апреля сотрудники миссии обнаружили следы обстрела аэропорта Донецка и поселка Спартак (контролируются ДНР – прим. ОБСЕ). А уже 12 апреля они наблюдали «полномасштабные боевые действия в районе населенных пунктов Пески и Жабуньки». Попытки представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) восстановить перемирие дважды провалились.

«Согласно данным СЦКК, линия соприкосновения сместилась на 1 км на восток от населенного пункта Пески», – говорится в докладе миссии. В тот же день, по наблюдениям сотрудников миссии бои возобновились у поселка Спартак и в районе шахты Буторская. В ходе столкновений применялись артиллерийские системы, танки, минометы, гранатометы и тяжелое стрелковое оружие, сообщают в миссии.

В отчете также отмечается, что часть ранее отведенных тяжелых вооружений киевских силовиков были перемещены из мест хранения, которые проверяют наблюдатели ОБСЕ.

Киев, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Юго-Восток Украины,