AMP18+

Политика

/

МИД РФ напомнил Литве о Нюрнбергском трибунале За демонстрацию в стране нацистских символов

Москва напомнила властям Литвы о о решениях Нюрнбергского трибунала, указав на то, что в этой стране на государственном уровне эксплуатируется нацистская символика. «В Литве откровенно демонстрируется фашистская атрибутика. Кстати, в 2010 году принято решение Клайпедского окружного суда – оно пока не отменено, – что свастика является не символом фашисткой Германии, а историческим наследием балтов!» – заявил Уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов и посоветовал литовским чиновникам и судьям перечитать решения Нюрнбургского трибунала.

«Почитать надо властям Литвы, перечитать заодно и другим странам Прибалтики решения Нюрнбергского трибунала – внимательно, с карандашом в руках», – цитирует Долгова ТАСС.

Долгов также заявил, что ситуация с правами человека в странах Балтии не улучшилась, а лишь отошла в СМИ на второй план: «Эта тема на фоне драматических событий на Украине, может, несколько отошла в СМИ на второй план, но это не означает, что ситуация разряжается. Констатируем, что в странах Балтии продолжаются последовательные действия по нарушения политических, социально-экономических, языковых прав русскоязычного меньшинства... Это очень большая группа населения этих стран».

Представитель МИД РФ обратил внимание на рост неонацистских настроений в Прибалтике. «По улицам открыто разгуливают пособники нацистов, участвовавшие в преступлениях против человечности. Идут разговоры на самом высоком уровне в этих странах, что в эти дивизии СС загоняли, мол, силой. Это несерьезная отговорка... Героизация нацизма недопустима с точки зрения совести и морали».

В начале июня вопрос о правах русских в Прибалтике поднимал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Гатилов заявил, что в власти прибалтийских стран строят моноэтнические государства, в процессе чего откровенно дискриминируют русское меньшинство.

«Вызывают озабоченность попытки официальных властей в Вильнюсе, Риге и Таллине сузить применение русского языка посредством реформирования системы образования. Естественно, мы не можем мириться с таким положением дел, когда значительная часть населения этих стран лишена основополагающих политических и социально-экономических прав» – заявлял Гатилов.

Москва, Алексей Усов

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Северо-Запад, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Литва,