AMP18+

Политика

/

Госдума и шпионский скандал

Государственная Дума России выступила с заявлением «О недопустимости влияния спецслужб на деятельность НПО». Заявление направлено в парламенты ОБСЕ и Совета Европы.

В документе выражена обеспокоенность «фактом финансирования НПО лицами, осуществляющими разведывательные мероприятия на территории РФ, в частности, некоторыми сотрудниками посольства Великобритании».

Депутаты отмечают, что «подобные действия подрывают доверие к НПО как к общепризнанному важнейшему институту гражданского общества». В заявлении палаты говорится о «недопустимости использования НПО в целях, противоречащих гуманитарному, социально-позитивному характеру их деятельности». Депутаты считают, что «практика взаимодействия сотрудников спецслужб с НПО заслуживает осуждения парламентами государств Европы», сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем думцы отмечают, что они с признательностью восприняли «широкое и обстоятельное обсуждение иностранными государственными и международными институтами и организациями законопроекта, касающегося деятельности на территории России НПО». «С учетом результатов этого обсуждения был принят федеральный закон, отражающий международную практику, в том числе нормы законодательства, регулирующие деятельность таких организаций в европейских государствах», – напоминают российские парламентарии.

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия,