AMP18+

Политика

/

Новым заместителем Саакашвили стала Мария Гайдар

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили представил в пятницу своего нового заместителя. Им стала российский общественный деятель, экс-заместитель губернатора Кировской области 32-летняя Мария Гайдар.

По словам Саакашвили, Мария Гайдар будет заниматься социальной сферой. Официального назначения еще не было – его в ближайшее время утвердит президент, сообщает одесское издание «Думская.net».

Саакашвили также сообщил, что Гайдар для назначения на должность примет украинское гражданство, передает «Интерфакс». «Она получила фундаментальное экономическое и юридическое образование. Также она представительница известной российской династии – Егора Гайдара я сам лично знал», – цитирует агентство слова губернатора.

«Она получила фундаментальное экономическое и юридическое образование. Также она представительница известной российской династии – Егора Гайдара я сам лично знал», – отметил Саакашвили.

«На Одессу смотрит вся Украина, вся Европа и вся Россия. И успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию в мире. Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ – это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой», – заявила Гайдар.

Мария Гайдар в 2009-2011 годах занимала должность заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых. На этом посту она курировала вопросы здравоохранения и социального развития региона. Она также известна как журналист радиостанции «Эхо Москвы» и руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос».

Напомним, что осенью прошлого года в квартире Марии Гайдар проводился обыск по делу о хищении денежных средств политической партии «Союз правых сил» (СПС), возбужденном еще в 2007 году.

По версии следствия, во время избирательной кампании 2007 года рекламная фирма Алексея Навального «Аллект», одну из руководящих должностей в которой занимала Гайдар, похитила 100 миллионов рублей из средств СПС. Партия заплатила компании за рекламные услуги, однако работа якобы не была выполнена, а деньги были переведены на счета фирм-однодневок. Навальный утверждает, что работы были выполнены в полном объеме. О его невиновности заявили и лидеры СПС. Так, в 2013 году в рамках этого дела были допрошены в прошлом входившие в состав руководства партии Борис Немцов, Леонид Гозман, губернатор Кировской области Никита Белых, являвшийся ранее лидером СПС, а также директор «Фонда по борьбе с коррупцией» Навального Владимир Ашурков.

Фото «Думская.net».

Ссылка по теме:

Саакашвили выбрал себе заместителей: активистку Евромайдана и экс-директора ТНК-ВР >>>

Одесса, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Москва, Одесса, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,