AMP18+

Политика

/

В Вильнюсе за ночь демонтировали советские скульптуры Вместо них появились цветы

В Вильнюсе на Зеленом мосту за ночь демонтировали советские скульптуры и на их месте разместили цветы в больших вазонах. Первыми были сняты скульптуры рабочих и военных: это было сделано в связи с их плохим состоянием, сообщает издание Delfi.

При этом отмечается, что реставрировать монументы и возвращать их на мост городские власти не планируют. Работы по демонтажу оставшихся скульптур крестьян и студентов планируется завершить в среду, 22 июля.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году. Мост сооружен по проекту института «Проектстальконструкция» (Ленинград) в 1948-1952 годах советскими военно-инженерными войсками.

Критики считают эти скульптуры частью советской пропаганды. По их мнению, скульптуры оскорбляют людей, боровшихся за освобождение Литвы от «советской оккупации». Выступающие в защиту скульптур называют их частью истории.

Стоит отметить, что после восстановления независимости Литвы появились предложения о демонтаже скульптур, но часть общественности и интеллигенции выступили против этого решения.

Фото Delfi.

Вильнюс, Наталья Аникина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балтия, Северо-Запад, В мире, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Прибалтика,