AMP18+

Политика

/

Полпред ДНР: Встреча контактной группы пройдет в Минске 26 августа

Несмотря на обострение ситуации в Донбассе, встреча контактной группы в Минске 26 августа состоится. Об этом сообщил полпред самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин.

«У нас есть понимание, что необходимо на 26-е число выходить с каким-то решением, к которому за оставшееся время нужно прийти. То есть опять провести массу времени, и не получить результата очень бы не хотелось», – заявил он.

Пушилин отметил, что за оставшиеся до переговоров две недели возможен обмен документами и «какими-то позициями» в подгруппе по безопасности, передает «Русская служба новостей». «В первую очередь, подгруппа по безопасности должна подписать документ об отводе техники калибром до 100 мм. Это является очень важным в том плане, чтобы прекратились непосредственно те обстрелы, которые сейчас участились и, по сути, приводят к жертвам и разрушениям», – уточнил полпред.

По его мнению, в мирном урегулировании обострившейся ситуации альтернатив Минску нет. Только эти переговоры могут не допустить масштабной войны, о вероятности которой Пушилин говорил ранее. «Надо быть очень кровожадным, чтобы хотеть этой войны или к ней специально подталкивать кого-либо. Я высказал опасения, что, если не будет найден консенсус, компромисс по ряду вопросов, то в результате конфликт на Донбассе может перерасти в большую войну. Но наша задача, как политиков, это предотвратить путём поиска компромисса по вопросам как политического характера, так и по безопасности. Пока остаётся шанс урегулировать ситуацию за столом переговоров, это нужно использовать», – отметил полпред ДНР.

Напомним, ранее Пушилин выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Донбассе. По его мнению, выход Киева из «Минска-2» может привести к расширению войны за пределы региона. С предположением полпреда ДНР согласился полпред ЛНР на переговорах в Минске Вячеслав Дейнего, который подтвердил усиление обстрелов в Донбассе.

Ранее Пушилин заявил, что в ДНР поддерживают предложение ОБСЕ продлить действие Минских соглашений на 2016 год. По его словам, Контактная группа по мирному урегулированию на Донбассе и ее подгруппы проведут четыре раунда встреч в сентябре и октябре.

Донецк, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,