AMP18+

Политика

/

Черногория повторно обвинила Россию в причастности к антиправительственным протестам Правительство республики раскритиковало заявление МИД РФ

Власти Черногории повторно обвинили Россию в причастности к протестным митингам в Подгорице, которые в минувшие выходные вылились в беспорядки. Об этом говорится сообщении на сайте черногорского правительства.

Власти Черногории заявили, что МИД России, выразивший в своем комментарии озабоченность по поводу якобы чрезмерного применения силы против мирных демонстрантов, умолчало, «что эти «мирные протестующие» забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и попытались насильно занять парламент и совершить государственный переворот».

В Подгорице указали, что об этом сообщили многие мировые СМИ. И то, что в заявлении российского внешнеполитического ведомства о подобных действиях протестующих не сообщалось, «только подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о причастности России к организации антинатовских протестов в Подгорице», заявило правительство Черногории.

Накануне МИД РФ опубликовал комментарий в ответ на заявление премьер-министра Черногории Мило Джукановича, обвинившего Россию в провоцировании протестных выступлений в Подгорице и поощрении столкновений протестующих с полицией. В министерстве подчеркнули, что «фактов мнимой российской причастности к взвинчиванию социальной напряженности в Черногории не существует», а цель Джукановича – «снять с себя ответственность за нарастание противостояния в Черногории».

В МИД выразили уверенность, что премьер Черногории осознает всю подоплеку обострения обстановки в своей стране. «М.Джуканович – политик опытный, не раз менявший свои пристрастия, причем совсем не в ответ на чаяния народа, а исключительно в ответ на «внешнюю конъюнктуру» в отношении собственного благополучия», – отмечается в комментарии.

26 октября премьер-министр Черногории обвинил Россию и сербских националистов в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в стране. «Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации», – сказал он в интервью хорватской национальной телерадиокомпании HRT.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел заявление Джукановича о причастности России к антиправительственным протестам в стране «странным». Он усмотрел в них пример демонизации России.

С конца сентября лидеры коалиции оппозиционных партий «Демократический фронт» выводят на протестные акции в столице Черногории Подгорице тысячи человек. Противники власти требуют создать временное правительство и провести досрочные парламентские выборы. Кроме того, они высказываются против вступления государства в НАТО. В минувшие выходные протесты переросли в насилие. В субботу, 24 октября, протестная акция завершилась разгоном митингующих, против которых полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства. Акция началась мирно, но затем манифестанты попытались прорваться к зданию парламента через оцепление. По данным СМИ, они стали бросать в полицейских камни и файеры. По словам министра внутренних дел страны Рашко Коневича, в результате столкновений пострадали 15 полицейских и около 25 демонстрантов.

Подгорица, Наталья Аникина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Европа,