AMP18+

Политика

/

Лукашенко – россиянам: Белоруссия – не «мальчик на побегушках» У Минска в общем доме «небольшая, но своя квартира»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал россиян и руководство России учитывать суверенный и независимый статус республики. Свою мысль он весьма образно выразил в ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России», – сказал Лукашенко. «Президент России готов на этом строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе и провластные «рупоры», зацикливаются на другом – доходит до клеветы. Надо это заканчивать, это к добру не приводит», – добавил Лукашенко.

Он также заявил, что готов пойти навстречу России в продаже Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), если та взамен предоставит Белоруссии нефтегазовые участки на своей территории. «Например, мы закупаем у России в год 22 миллиона тонн нефти, 25 миллиардов кубов газа. Хорошо, вы нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать десять миллионов тонн нефти у вас», – заявил Лукашенко и добавил: «Ведь мы много в советские времена сделали у вас (на территории РСФСР – прим. ред.). Знаете Лангепас, другие места, где мы строили, добывали нефть в России, как в родной стране. Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом. Почему нет ответа? Догадайтесь сами».

Он также заявил о сохранении у Белоруссии «колоссального» интереса к России, но и интереса к Западу: «Наши колоссальные интересы лежат в плоскости Российской Федерации. Но и высокотехнологичный Запад нам не безразличен. ЕС уже первый по торговле с нами. Разве я могу этими интересами пренебрегать? Конечно, не могу». Минск нельзя упрекать за многовекторную политику, убежден Лукашенко. «Мы что, как Россия с НАТО ведем диалог на таком высоком уровне? Обнимаемся, договариваемся? Нет. У нас что, заключен договор с ассоциацией с Евросоюзом? Нет. Так не надо нас в чем-то упрекать. Мы – суверенная самостоятельная независимая страна», – сказал он и добавил: «Давайте жить дружно».

Лукашенко при этом отметил, что Россия была и остается стратегическим партнером Белоруссии. «Быть или не быть с Россией – в отличие от России, мы решили этот вопрос на референдуме в свое время. И этим путем мы всегда следуем», – подчеркнул белорусский лидер. И признался, что ему «противно» слышать из «некоторых ангажированных российских «рупоров», что в Беларуси «тут чуть ли не мягкая белорусизация, что у нас еще что-то тут происходит, чуть ли не разворот куда-то». «Я не знаю, куда нам разворачиваться. Мы были и есть братья. И не Лукашенко, не парламенту это определять – это исторически, веками предопределено», – заключил он.

В то же время белорусский президент заявил, что ждет от Москвы соблюдения достигнутых ранее договоренностей в рамках Союзного государства и ЕАЭС: «Коль мы в Союзе, и в Евразийском экономическом союзе – давайте придерживаться принципов, которые мы выработали». Лукашенко при этом раскритиковал предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, озвученное им в ходе посещения в марте «Мотовилихинские заводы» в Перми, перенести с МЗКТ на КАМАЗ производство шасси для российской военной техники в связи со сложностями покупки минского завода у белорусской стороны. «Это же не дело, когда премьер-министр России, мой хороший друг и товарищ, приезжает на КАМАЗ и говорит: раз белорусы нам отказались продавать какой-то завод, давайте мы на КАМАЗе это производство организуем, – сказал белорусский лидер. – А как тогда понимать нашу договоренность, что мы не будем создавать альтернативные производства?".

Белоруссия – опора безопасности в регионе, и на фоне непростой политической ситуации Минск обязан выступать в роли миротворца, считает Лукашенко. «Сегодня Беларусь – это опора безопасности в регионе. У нас нет конфликтов ни по религиозному, ни по национальному признаку. Мы никогда не создавали и не создаем проблем соседям. И никогда не будем их создавать. Многовекторность внешней политики была и остается основным принципом нашего государства», – подчеркнул Лукашенко.

Также он заявил, что от того, насколько эффективно Беларуси удастся отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса, насилия извне, зависит будущее страны. «В нынешних условиях наша страна может и должна играть более активную и значительную роль в мировой политике. Это не мы рвемся к этому – от нас этого уже требуют мировые державы. А по кое-каким вопросам и просят. Все эти встречи на моем уровне вы видели. Не обо всем мы пока можем говорить, но вы понимаете, о чем здесь идет речь», – сказал Лукашенко. Украина и особенно сейчас Сирия показали: нет более высокой ценности, чем мир и безопасность, подчеркнул он. «Все остальное мы найдем и купим, это второстепенно», – сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия заинтересована в создании всеобъемлющей системы безопасности Евразийского региона. Минск принимает меры и на уровне межгосударственного взаимодействия и в укреплении оборонного потенциала. «Мы не брязгаем каким-то оружием. Нет. Мы серьезно и открыто говорим о том, что создаем современный, оборонный комплекс нашей страны», – отметил Лукашенко, указав на важность Организации Договора коллективной безопасности.

«Главная задача всех силовых структур – обеспечивать неприкосновенность нашей Родины, ее территориальную целостность и конституционный порядок, постоянно поддерживать спокойную обстановку, необходимую для устойчивого развития страны и мирной жизни людей», – подчеркнул он.

Как сообщает «Интерфакс», белорусский лидер также заявил, что единство славянских народов нельзя уничтожить. «Еще раз подчеркиваю: мы никогда не будем жить вне этого так называемого культурного мира, который создали русский, белорус и украинец, – этого славянского мира. Это наша твердая убежденность», – заявил Лукашенко и добавил: славянские народы – «от одного корня выросшие». В 1990-х отдельные политики пытались привить в Беларуси семена национализма, но у них ничего не вышло. Возвращаться к тем временам страна не собирается, пообещал Лукашенко. «Что, вернемся к этим нацменовским временам, когда у нас пытались вытащить жилы и, я помню, в этом парламенте – посмотреть, а сколько же у белоруса крови русской? И чуть ли не полстраны посадили на чемоданы из-за того, что они русские», – напомнил Лукашенко.

Оценивая экономическую ситуацию в Белоруссии в целом, Лукашенко признал, что в 2016 году придется «ужаться во всем». «В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий», – заявил Лукашенко. Он напомнил, что государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 25%. «Этот год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере», – подчеркнул Лукашенко.

Также президент предостерег население от вредных привычек. «У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем – беда другая будет» – заявил Лукашенко. «А вот курить – это вообще безумие», – добавил он.

Также Лукашенко призвал правительство «активизировать процесс дедолларизации экономики», однако этот процесс невозможен без изменения психологии людей. «Когда население доверяет своей валюте, хранит в ней сбережения, оно поддерживает национальную экономику, – отметил он. – Уже многое сделано для сокращения использования иностранной валюты в расчетах на территории страны. Банками созданы привлекательные условия, позволяющие населению получать по своим вкладам реальный доход в рублях. Надо начинать в первую очередь с государственных органов. Следует уже в текущем году принять все необходимые решения, чтобы максимально отказаться от привязки ставок налогов, пошлин, арендной платы, тарифов к иностранной валюте и установить их исключительно в белорусских рублях».

При этом, говоря об инвестициях, сам Лукашенко воспользовался цифрам и долларах. По его словам, в этом году для восстановления экономического роста необходимо привлечь не менее 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что позволит заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками.

Минск, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Экономика, Белоруссия, Лукашенко Александр,