AMP18+

Политика

/

Лукашевич: вооружение миссии ОБСЕ в Донбассе еще не согласовано Киев саботирует реализацию минских соглашений, заявил постпред РФ

Вопрос о направлении в Донбасс «полицейской миссии ОБСЕ» и о возможном вооружении наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) не согласован. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, обвинив при этом Киев в саботировании реализации политических пунктов минских соглашений.

«Вопрос о вооружении наблюдателей СММ или направлении в Донбасс некой полицейской миссии, в отличие от того, что заявляют некоторые представители Украины, еще не согласован», – заявил Лукашевич в своем выступлении на заседании постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине.

«Он должен решаться в рамках Контактной группы с представителями Донбасса. Односторонние заявления, пропагандистские «вбросы» значительно ухудшают условия работы СММ, затрудняют взаимодействие с местными властями», – подчеркнул Лукашевич.

Также он заявил, что решения по деэскалации в Донбассе могут быть реализуемы, только если они будут согласованы с представителями Донецка и Луганска. По словам Лукашевича, попытки отстранить Донецк и Луганск от урегулирования, как это хочет сделать Киев, контрпродуктивны и ведут лишь к затягиванию процесса.

По мнению постпреда РФ, Киев под разными предлогами саботирует реализацию политических пунктов минских соглашений. «В последнее время мы наблюдали целый ряд предлогов и поводов, под которыми Киев саботировал продвижение в реализации политических пунктов «Комплекса мер», – заявил Лукашевич.

По словам постпреда РФ, речь идет о нагнетании напряженности на линии соприкосновения и последовательном наращивании вооружений в зоне безопасности. «Систематическое, последовательное продвижение передовых позиций с занятием ранее демилитаризованной территории – очевидное и преднамеренное действие, направленное на эскалацию напряженности», – заявил Лукашевич.

Напомним, в понедельник вечером главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что главы государств обсуждали только вооружение миссии ОБСЕ, а не создание полицейской. Кроме того, по его словам, миссия будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон.

Киев, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Донбасс vs Киев, Юго-Восток Украины,