AMP18+

Политика

/

«Пора обуздать Россию и конкретно ей ответить». Экс-посол США обрушился с критикой на Москву Макфол назвал вымыслом обещание Запада не расширять НАТО на восток

США должны «обуздать» Россию и дать на «агрессивные действия» Москвы «сильный и конкретный ответ». Такое мнение высказал бывший посол Соединенных Шатов в России Майкл Макфол в интервью эстонскому изданию Postimees.

Как заявил Макфол, внешняя политика России вынудила НАТО отражать «угрозы» с ее стороны. Он считает правильными решения, предпринятые для укрепления Североатлантического альянса. Экс-посол также добавил, что Москва «хочет запугать» новых членов альянса в Восточной и Центральной Европе опасными полетами над Балтикой и угрозами в адрес Румынии в связи с размещением элементов системы ПРО. При этом Макфол заявил, что США не давали никаких обещаний не принимать в ряды НАТО новых членов: «Это утверждение – вымысел». «Мой опыт с российскими дипломатами свидетельствует, что русские хотят всё фиксировать на бумаге, заключать письменные договоры. Тогда почему нет этого договора?» – сказал Макфол. Расширение НАТО на восток законно, заключил дипломат.

Экс-посол также обвинил Россию в попытках подорвать экономику Украины и призвал страны Запада сделать все от него зависящее, чтобы этого не произошло. По его убеждению, президент РФ Владимир Путин «надеется», что «демократия на Украине падёт» из-за экономического кризиса, и со своей стороны «предпринимает все возможные шаги», чтобы это случилось как можно быстрее. «Запад должен принять все необходимые меры, чтобы этого не случилось», – заявил Макфол.

При этом американский дипломат подчеркнул, что политика России нанесла, в первую очередь, вред ей самой. Макфол добавил, что «очень надеется» на то, что в будущем российское общество «осознает» вредность сегодняшней политики властей.

Накануне первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил мнение, что НАТО, размещая войска на бывших советских военных базах в Восточной Европе, готовит плацдарм для глобального удара по России. Сенатор добавил, что Генштаб РФ отслеживает ситуацию, связанную с активностью НАТО вблизи западной границы. По его словам, Москва будет «перенацеливать (стратегические вооружения), продвигать (войска) с учетом наращивания активности НАТО. Клинцевич добавил, что это, в первую очередь, угрожает тем странам, где находятся системы противоракетной обороны, и отметил, что Россия «этого не скрывает», передает «Интерфакс».

В конце прошлой недели сообщалось, что Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе. Так, в Брянскую и Белгородскую области перебрасывают мотострелковые бригады из Екатеринбурга и Самары. Ранее сообщалось, что группировка войск на западе РФ будет до конца года будет усилена за счет формирования трёх новых мотострелковых дивизий.

Москва, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, США,